Можно ли пить алкоголь при диете?

Низкоуглеводные диеты набирают популярность во всем мире среди тех, кто хочет сбросить вес и улучшить здоровье. Такой рацион предусматривает снижение употребления углеводных продуктов (выпечки, крахмалистых овощей и подобных) с акцентом на белки и жиры.

«А можно ли при этом пить алкоголь?» — один из первых вопросов, который возникает по очень многим поводам. Для придерживающихся определенной диеты знать ответ на него особенно важно, поскольку плохая информированность может свести на нет все старания. Разберем этот вопрос подробно.

Алкоголь богат углеводами

Многие алкогольные напитки содержат большое количество углеводов, в некоторых из них этих веществ больше, чем в лимонаде или десертах. Характерным примером является пиво, важнейшими составляющими которого являются именно углеводы. Обычно порция 355 мл содержит 3-12 мг углеводов, точное количество зависит от многих факторов.

Коктейли также «опасны» для людей, избегающих углеводы, поскольку в них может быть большое количество сахара и родственных веществ. Приведем несколько примеров для сравнения.

Напиток Порция Количество углеводов
Пиво 355 мл 12 г
Маргарита 240 мл 13 г
Кровавая Мэри 240 мл 10 г
Дайкири 200 мл 33 г
Виски с лимонным соком 104 мл 14 г
Пина колада 133 мл 32 г
Текила санрайз 200 мл 24 г

 

Алкоголь содержит пустые калории

О пустых калориях говорят, когда продукт высококалориен, но очень беден питательными веществами, необходимыми организму. Увлечение подобной пищей и напитками ведет к увеличению веса и недостатку нутриентов.

Алкоголь занимает второе место по калорийности после жиров, один грамм при расщеплении дает семь калорий. То есть одна порция в день добавляет сотни калорий, на которые приходится совсем не много полезных веществ.

Алкоголь способствует набору веса

Исследованиями показано, что злоупотребление алкоголем мешает похудению. Когда человек пьет алкоголь, организм старается расщепить его, за счет чего замедляется обмен, жиров, белков и углеводов. Это ведет к увеличению жировых отложений.

Злоупотребление алкоголем замедляет расщепление жиров и ускоряет синтез жирных кислот, увеличивая накопление жиров в печени. Также многими исследованиями показано, что употребление алкоголя, независимо от содержания углеводов в нем, ведет к увеличению веса.

Существуют альтернативы с низким содержанием углеводов

Определенные виды алкоголя в умеренных количествах могут подходить низкоуглеводной диете. Например, порция легкого пива или вина содержит всего 3-4 г. В чистом крепком алкоголе (водке, джине, виски) практически нет углеводов.

Выводы

Таким образом, некоторые виды алкоголя могут соответствовать низкоуглеводной диете. Однако их можно употреблять в очень небольших количествах, не более 1-2 порций в день (1 порция – примерно 14 г чистого алкоголя). Не следует забывать о калорийности любого алкоголя и множестве проблем, связанных с его употреблением.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Новости медицины

Обнаружено новое соединение, ответственное за возникновение 75% раковых заболеваний

Исследователи обнаружили новое белковое соединение, способное подавлять активность MYC — сложного белка, нарушение регуляции которого является причиной 75% раковых заболеваний человека. Этот белок не имеет четко определенной молекулярной структуры, что долгое время препятствовало разработке лигандов, способных связываться с ним и оказывать терапевтический эффект. Белок MYC — важнейший фактор, он сверхэкспрессируется в раковых клетках и вызывает Читать далее...


Новости медицины

28 февраля – Международный день редких заболеваний

Каждый год в последний день февраля во всем мире отмечается День редких заболеваний с целью повышения осведомленности об этих состояниях и улучшения доступа к лечению и медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями и их семьям. В настоящее время существует около 7000 орфанных заболеваний, поражающих около 10% населения земного шара, причем 80% из них наследуются генетически. Читать далее...


Новости медицины

Является ли цифровой детокс ответом на техностресс?

В нынешнюю цифровую эпоху рост использования технологий как в личной, так и в профессиональной сфере привел к развитию многих клинических состояний, таких как тревога и депрессия. Более широкое использование смартфонов, поддерживающих множество приложений, включая сайты социальных сетей, способствует возникновению стресса. Цифровая детоксикация направлена ​​на смягчение негативных последствий технологий. Что такое техностресс? Постоянное увеличение использования информационных Читать далее...


Новости медицины

22 февраля — Всемирный день борьбы с энцефалитом

Всемирный день энцефалита был установлен по инициативе Общества энцефалита в 2013 году, чтобы напомнить о смертельной опасности этого заболевания и предотвратить новые возможные случаи. Энцефалит — это группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга. Заболевание может иметь инфекционную, инфекционно‐аллергическую и аллергическую природу. Клещевой энцефалит, опасное инфекционное заболевание, может привести к смерти или оставить выживших инвалидами. Это Читать далее...


Новости медицины

Заболеваемость вирусными гепатитами в РК выросла более чем в 4 раза

В прошедшем году в Казахстане наблюдается четырехкратный всплеск заболеваемости вирусным гепатитом. За 2023 год этот показатель превысил отметку в 10,2 случая на 100 тыс. населения. В 2022 году ситуация выглядела лучше — было зарегистрировано всего 2,5 случая на 100 тыс. человек. Заболеваемость острым вирусным гепатитом А выросла в 6,8 раза, хроническими вирусными гепатитами В и Читать далее...


Новости медицины

Генная терапия восстанавливает слух у детей с врожденной глухотой

Пятеро маленьких детей с врожденной глухотой, обусловленной генетическим заболеванием, обрели нормальные слуховые способности без необходимости в слуховых аппаратах, благодаря генной инженерии, и начали произносить свои первые слова. Инновационный метод лечения наследственной глухоты, созданный генетиками из Гарвардской медицинской школы и Университета Фудань в Китае, прошел клинические испытания, результаты которых были опубликованы в журнале Science Advances. Из Читать далее...