Ложный круп в детском возрасте по-другому называется стенозом гортани и представляет собой тяжелое проявление одной из форм острого ларингита. Во время ложного крупа формируется уменьшение диаметра в просвете гортани, которое провоцирует разнообразные болезненные состояния. Больше всего поражению ложным крупом подвержены дети раннего возраста и дошкольников по причине анатомического строения их дыхательных органов.

Ложный круп классифицируется на два типа – ложный и истинный дифтерийный. Обе разновидности заболевания провоцируют возникновение кашля и трудности совершения процессов дыхания. Но кроме общей симптоматики имеется и некоторое отличие между приступами. Суть отличия заключается в следующем: формирование дифтерии проходит поэтапно, то есть на гортани ребенка появляются уплотненные пленки. При условии, что у ребенка случился приступ ложного крупа, то развивается он всегда неожиданно и имеет место смертельный исход. При увеличении количества пленок дыхание все больше усложняется, лимфатические узлы увеличиваются в размере, а температурный режим человеческого тела достигает высоких показателей.

Начало приступа всегда происходит неожиданно, и прогрессирует ложный круп достаточно стремительно. При этом происходит нарушение дыхательных процессов по причине развития сильной отечности слизистых поверхностей дыхательных путей.

Чаще всего круп поражает дошкольников и в редких случаях он формируется у детей школьного возраста. Совсем редко круп формируется у детей старше шести лет или у младенцев в возрасте до одного месяца.

Формирование крупа у дошкольников является причиной особого строения и структуры путей дыхания: узкий просвет гортани и трахеи, большое содержание соединительной ткани рыхлой структуры под слизистыми поверхностями помогает быстрому прогрессированию отечности. В свою очередь высокая чувствительность нервных рецепторов путей дыхания способствует развитию ларингоспазма, то есть усиленному сокращению мышц в гортани в процессе раздражения рецепторов.

Причины

Основные причины заболевания обычно имеют инфекционное происхождение, но могут остаться и неинфекционными, такими как травма гортани, отечность аллергического характера и т.п.

Симптомы

Основной причиной ложного крупа становится трудное дыхание свистящего и клокочущего характера. От силы отека в гортани зависит уровень шума, который слышится в процессе дыхания больного человека. Сильные шумы свидетельствуют об увеличении отечности в гортани и необходимости оказания пациенту неотложной помощи. Обычно лающий кашель сухого характера развивается  за определенное время до момента возникновения стридора.

Хрипы и осиплость в голосе становятся симптомами ложного крупа лишь при одновременном  присутствии других признаков. В остальных ситуациях осиплость в голосе является симптомом ларингита, для которого свойственно течение без признаков отечности в гортани.

Как правило, круп формируется на фоне заражения острой респираторной вирусной инфекцией, вследствие чего кроме перечисленной симптоматики больной обыкновенно ощущает увеличение температурного режима тела, вялое состояние, капризность, мышечные боли и боль в суставах, а также другие признаки простудных патологий. Человеку, пострадавшему от крупа, требуется специальное лечение, поэтому не следует оставлять больного на долгое время в одиночестве.

Диагностика

Диагностика ложного крупа проводится врачом педиатром или отоларингологом при учете типичных клинических проявлений, данных из истории заболевания, результатов визуального обследования ребенка и аускультации в легких. В качестве дополнительных диагностических мероприятий организуется бактериальный посев мазка из полости зева и микроларингоскопия с целью диагностики и установления типа возбудителя и его бактериальной природы. Диагностирование осложнений, спровоцированных ложным крупом, заключается в следующих разновидностях обследований: рентгенография легочной полости, риноскопия, фарингоскопия, отоскопия и рентген пазух носа. Но при некоторых заболеваниях возникает состояние, походящее по своим признакам на круп.

Лечение

Лечение ложного крупа заключается в реализации следующих мер:

  • При появлении симптоматики заболевания необходимо обратиться в скорую помощь. В случае, когда ларингит не сопровождается крупом, можно обойти и без вызова врача, но только при условии, что состояние пострадавшего остается на стабильном уровне и не продолжает прогрессировать.
  • До момента прибытия скорой помощи нужно разместить больного  в так называемой «тропической атмосфере», то есть в условиях высокой влажности воздуха и с температурой не мене 18 градусов. Можно через определенное время заносить больного ребенка в ванную комнату для вдыхания паров, идущих от струи горячей воды. Если температура тела продолжает увеличиваться, то важно дать больному препарат, снимающий жар. Также важно обеспечить пострадавшему большое количество теплого питья.

При ложном крупе лучше всего показать ребенка врачу и уточнить о назначении антибактериальных препаратов и лекарственных средств от кашля.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 22 августа 2016
Просмотров: 1 733