Инфаркт миокарда (сердечный приступ) — одна из клинических форм ишемической болезни сердца, протекающая с развитием ишемического некроза участка миокарда, обусловленного абсолютной или относительной недостаточностью его кровоснабжения.

1 декабря 2012 года Американская коллегия кардиологии и Американская ассоциация сердца опубликовали самые современные клинические рекомендации по ведению инфаркта миокарда со стойкими подъёмами сегмента ST на ЭКГ и его ранних осложнений. Чуть раньше в октябре 2012 года свои рекомендации по данной форме заболевания обновило Европейское общество кардиологии. Последние обновления своих рекомендаций по ведению острого коронарного синдрома без стойких подъёмов сегмента ST на ЭКГ данные общества публиковали в мае и декабре 2011 года соответственно.

Симптомы болезни

Начинается острый инфаркт миокарда (ОИМ) с приступа, для которого характерна достаточно сильная и продолжительная боль за грудиной. При этом боль нередко может отдавать в левую руку, одновременно вызывая в ней чувство покалывания. Также отдавать боль может и в другие части левой половины тела – область лопатки, шею, челюсть.

Продолжительность боли при остром инфаркте миокарда, как правило, составляет более 30 минут. При этом ее особенность в том, что она не снимается приемом нитроглицерина. Все вышеперечисленные симптомы наблюдаются при типичном развитии миокарда, которое называется болевой формой. Но встречаются и другие формы ОИМ, поэтому рассмотрим их более подробно.

  • Кожа во время приступа бледная, может отмечаться холодный пот. Артериальное давление сначала повышается, а затем снижается из-за развития сосудистой и сердечной недостаточности. Может отмечаться повышение температуры тела.
  • Такое развитие ИМ относится к нетипичным и протекает по типу отека легких или сердечной астмы. Как правило, такая форма характерна для обширного поражения сердечной мышцы. Острое начало проявляет себя резкой нехваткой воздуха, дыхание становится более частым (вдох короткий, выдох удлинен), кожа бледная, выступает холодный пот. По мере развития ИМ дыхание становится шумным и клокочущим, появляются хрипы, которые можно услышать на расстоянии. Еще позже присоединяется кашель с отхождением пенистой мокроты.
  • Для нее характерно появление болезненных ощущений в подложечной области. При этом особенность боли в том, что при ощупывании живота он остается безболезненным, не отмечается симптомов раздражения брюшины. Также к болевому синдрому могут присоединяться тошнота, икота, рвота и жидкий стул.
  • Основным проявлением при данной форме являются нарушения сердечного ритма. Это может быть тахикардия, мерцательная аритмия, проявления экстрасистолии. После появления аритмии может отмечаться боль, но при этом она не является обязательным симптомом.
  • Течение ИМ в данном случае по типу инсульта или обморока с потерей сознания. При этом отмечаются нарушения мозгового кровообращения с нарушением речи, которые являются преходящими.

Причины болезни

Среди причин и предрасполагающих к инфаркту миокарда факторов можно отметить следующие:

  • Повышенное артериальное давление
  • Курение
  • Повышенный уровень холестерина в крови
  • Избыточный вес
  • Недостаточная физическая активность.
  • Также повышается риск ОИМ у больных сахарным диабетом, а также у тех, кто перенес инсульт.

Диагностика

Поставить правильный диагноз в данном случае помогают:

  • Клинические проявления инфаркта миокарда
  • Данные электрокардиограммы
  • Лабораторные исследования.


Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 27 января 2019
Просмотров: 1 394