АНАЭРОБНАЯ ГАЗОВАЯ ИНФЕКЦИЯ — газовая, или гнилостная, гангрена, злокачественный гнойный отек, «антонов огонь», одна из форма раневой инфекции, спутница всех войн.

Причины

Основными возбудителями болезни являются микробы, размножающиеся в бескислородной среде: клостридия перфрингенс, бацилла злокачественного отека и септический вибрион. В сочетании с ними разрушительный эффект может проявлять гистолитическая клостридия. В большинстве случаев названные анаэробы действуют сочетанно с другими возбудителями гнойной инфекции. Наиболее опасным является перфрингенс, продуцирующий ряд опасных экзотоксинов, которые вызывают некроз и разложение тканей, гемолиз. Бацилла злокачественного отека вызывает отек тканей (вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки и тромбообразования) и гемолиз. Токсин септического вибриона нарушает ритм сердца, приводит к падению артериального давления. Названные анаэробы имеют форму палочки, в кислородной среде образуют споры, способные выдерживать кипячение в течение 30—60 мин. Источником инфекции чаще всего бывает почва, особенно унавоженная, обитают они также в кишечнике человека. В благоприятных условиях (размозженные и омертвевшие ткани, отсутствие доступа в рану воздуха, нарушенное кровообращение) микробы начинают быстро размножаться и распространяться по подкожной клетчатке, по ходу крупных сосудов и мышечных футляров.

В развитии заболевания выделяют фазу отека и фазу газообразования. Газообразование является результатом ферментативного разложения гликогена мышц, а также белка. Патологические процессы сопровождаются характерными изменениями окраски кожи от мертвенно-бледной до фона с гаммой сине-багровых, черных, зеленых пятен, придающих конечности мраморный вид. На разрезе подкожная клетчатка в одних случаях содержит то светлую, то шоколадного цвета отечную жидкость, которая может истекать с пузырьками газа, в других — ткани остаются сухими, но из них с шипением выходят пузырьки газа. Последнее бывает при поражении ткани клостридией перфрингенс. Пораженная мышечная ткань имеет вид вареного мяса, при развитии отека — кашицеобразной массы, коричневой за счет гемолиза.

Симптомы

Гангрены чрезвычайно разнообразна и зависит от вирулентности возбудителей, общего состояния больного (раненого), глубины и быстроты распространения инфекции, локализации раны, ее характера, величины разрушенного мышечного массива. Длительность инкубационного периода от нескольких часов до нескольких педель, в среднем 2—5 суток. В зависимости от наличия отека и газа(эмфиземы) в тканях выделяют эмфизематозную, отечную, или токсическую, газово-отечную, гнилостно-гнойную и смешанную формы анаэробной инфекции. По скорости распространения различают быстро и медленно распространяющуюся, по глубине — поверхностную и глубокую. Основными ранними признаками инфекции являются отек, чувство распирающей боли в ране и газообразование. При газовой форме можно при дотрагивании пальцами ощутить характерный звук, напоминающий хруст снега под ногами. Крепитацию газов под кожей можно вызвать, проводя ребром руки по коже (симптом «бритвы» Н. Н. Петрова). Масштабы глубокого распространения газа по межмышечным щелям можно видеть на рентгенограмме в виде цепочки шарообразных просветлений. Скорость распространения отека и газа может достигать 10—20 см/ч. Для контроля быстроты распространения отека А. В. Мельников предложил метод «шелковинки»: завязанная на конечности шелковая нить при нарастании отека врезается в ткань.

Диагностика

Постоянными признаками газовой гангрены являются выраженная тахикардия (140—150 уд./мин), гипотония, учащение дыхания, быстро развивающаяся анемия за счет гемолиза и токсемии. Вследствие тромбоза сосудов конечность становится холодной на ощупь, пульс на периферии не определяется. Сознание обычно сохранено. Температура изначально повышается до 39—40С. Микробными токсинами и продуктами распада тканей поражаются печень и почки. Возбудители могут разноситься с током крови к отдаленным участкам тела и внутренним органам и приводить к развитию анаэробного сепсиса. Бурным началом и быстрым распространением отличается гнилостная форма инфекции. Гнилостный распад тканей обусловлен развитием спор обычно малопатогенных микробов, чаще всего клостридий спороге-нес и кишечной палочки, чаще наблюдается в области прямой кишки, пищевода.

Лечение

Основным методом профилактики является максимально ранняя хирургическая обработка раны с иссечением ее краев и нежизнеспособных тканей и последующим дренированием раны. Одновременно окружность раны обкалывают антибиотиками (пенициллин, оксоциклин и др.). В последние годы широко применяются оксигенобаротерапия, сульфамина гидрохлорид, клиндомицин. При быстром распространении инфекции основным методом лечения является ампутация конечности. Противогангренозная сыворотка малоэффективна. Задача фельдшера при поступлении больного с обширной загрязненной раной заключается в тщательном ее промывании перекисью водорода и другими антисептическими растворами, наложении на рану повязки с антисептиком и немедленной госпитализации пациента в хирургическое отделение.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 22 августа 2016
Просмотров: 1 869