Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Детские болезни No2» в РГП на ПХВ «Карагандинский государственный медицинский университет»

Караганда, Казахстан

Рабочий день Бибигуль Толеубаевны расписан чуть ли не поминутно: утренняя конференция о текущих проблемах, о новых методах диагностики и лечения, клинический обход, организационно-методическая работа с врачами, чтение лекций по актуальным проблемам педиатрии. Также каждый месяц в клинике анализируются врачебные ошибки и расхождения диагнозов в рамках работы соответствующей комиссии (КИЛИ), сопредседателем которой является и профессор Тукбекова. Общение Бибигуль Толеубаевны с детьми началось около тридцати лет назад, еще задолго до её работы доктором. Будучи медсестрой, она поражалась усилиям врачей в отношении больных детей, поступавших на разных стадиях болезни. В то время доктор поняла, насколько важно педиатру хорошо понимать детскую психологию, уметь общаться с родителями и быть очень терпеливым. Ведь чем тяжелее состояние ребенка, тем больше внимания ему нужно оказывать, стремясь не напугать его.

«Врач должен быть полезным человеком, в профессиональном смысле, чтобы не только медицинские назначения положительно влияли на состояние маленьких пациентов, но и образ жизни, позитивное настроение, высокая корпоративная культура являлись составляющими его «портрета», – говорит доктор Тукбекова.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 23 августа 2015
Просмотров: 3 902