НАСТОЙКА И ЭКСТРАКТ ЛЕВЗЕИ ЖИДКИЙ — применяют как тонизирующее средство при пониженной работоспособности, гипотензии и др. Противопо­казания для экстракта и настойки левзеи — характерные для этой группы препаратов. Форма выпуска: фла­коны по 40 мл.

Пример рецепта экстракта и настойки левзеи:

 

Rp.: Extr. Leuzeae fluidi 40 ml

D. S. По 20-30 капель 2-3 раза в день.

 

Rp.: T-rae Leuzeae 50 ml

D. S. По 20 капель 2-3 раза в день до еды.

 

ЭКСТРАКТ РОДИОЛЫ ЖИДКИЙ — обладает стимулирующими свойствами, применяют при астенических состояниях, повышенной утомляемости, неврасте­нии, вегетососудистой дистонии, а также для устранения усталости и повыше­ния работоспособности. Экстракт родиолы жидкий назначают внутрь по 5-10 капель 2-3 раза в день (за 30 мин до еды). Курс лечения 10-20 дней. В психиатрической практике дозы препарата подбирают индивидуально. Экстракт родиолы не рекомендуют назначать во вто­рой половине дня. Побочные действия экстракта родиолы: возбуждение, бессонница, головная боль, повышение артериального давления. Экстракт родиолы жидкий противопоказан при состоянии возбуждения, гипертонической болезни, лихорадочном состоянии. Форма выпус­ка: флаконы по 30 мл.

ЗАМАНИХА — оказывает выраженное тонизирующее действие. По фар­макологическим свойствам заманиха близка к женьшеню и другим препаратам этой группы. Форма выпуска: настойка во флаконах по 50 мл.

Пример рецепта заманихи:

 

Rp.: T-rae Echinopanacis 50 ml

D. S. По 30-40 капель 3 раза в день.

 

АРАЛИЯ — по фармакологическому действию близка к предыдущим пре­паратам. Аралия имеет такие же показания к применению и противопоказания. Форма выпуска: настойка во флаконах по 50 мл.

Пример рецепта аралии:

 

Rp.: T-rae Araliae 50 ml

D. S. По 30 капель 3 раза в день.

 

САПАРАЛ (сумма гликозидов из корней аралии) — применяют при неврастении, астенических состояниях, гипотензии, умственной и физической усталости. Противопоказания к применению сапарала такие же, как и для дру­гих препаратов этой группы. Форма выпуска: таблетки по 0,05 г.

Пример рецепта сапарала:

 

Rp.: Tab. Saparali 0,05 N. 50

D. S. По 1 таблетке 3 раза в день.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 марта 2017