Также к условно гепатопротекторным средствам можно отнести препараты, способствующие растворению желчных камней (холелитолитические средства).

ХЕНОФАЛЬК (фармакологические синонимы: хенодиол) — содержит хенодиол (хенодезоксихолиеновую кислоту), который синтезируется в печени. При введении в орга­низм хенодиол приводит к растворению холестериновых желчных камней (литолизу). Литолитический эффект обусловлен уменьшением секреции холестерина в результате ингибирования микросомального фермента, от­ветственного за его синтез, и уменьшением насыщения желчи холестери­ном. Концентрация холестерина в сыворотке крови не изменяется, если уровень его — в границах нормы. Хенофальк применяют для растворения желчных камней без выраженной кальцификации, хороший эффект отмечается при применении препарата у больных с плавающими холестериновыми камня­ми, а также если диаметр желчных камней не превышает 2 см. Длительное лечение требуется при большом количестве камней в желчном пузыре. Если камни находятся в желчных протоках, то растворение камней не всегда бывает полным. Хенофальк применяют в дозе 15 мг на 1 кг массы тела больно­го, обычно назначают 1 капсулу утром и 2 капсулы вечером. Максимальная суточная доза хенофалька – 6 капсул. Продолжительность лечения 6-8 нед. (зависит от размера камней). Для предотвращения рецидива назначают 1-2 капсулы хенофалька ежедневно, в течение 3 мес. Побочные действия хенофалька: диарея (в этом случае дозу уменьшают до 1-2 капсул в день). Противопоказания к применению хенофалька: рентгеноконтрастные камни (с большим содержанием кальция); нарушение функции желч­ного пузыря, воспалительные заболевания печени, тонкой и толстой кишки желудка; выраженная почечная недостаточность; беременность. Препарат нельзя назначать одновременно с холестирамином или средствами, понижа­ющими кислотность, так как они содержат соединения, связывающие желч­ные кислоты. Форма выпуска хенофалька: капсулы, содержащие 250 мг хенодиола (0,25 г).

УРСОФАЛЬК (фармакологические синонимы: урсодезоксихолевая кислота, урсолван, урсо) — дает литолитический эффект, способствует растворению холестериновых желчных камней. Урсофальк высоко активен, хорошо переносится больными. Урсофальк применя­ют ежедневно от 2 до 5 капсул (не разжевывая их), перед сном. Показания к применению, побочные действия и противопоказания урсофалька такие же, как для хенофалька. Форма выпуска урсофалька: капсулы по 0,25 г.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 26 марта 2017