ФТОРАЦИЗИН — оказывает антидепрессивное и седативное действии. Фтороцизин обладает выраженной холинолитической активностью (центральной и периферической), в связи с чем может быть корректором экстрапирамидных нарушений при назначении нейролептиков. Побочные действия фтороцизина: сухость во рту, нарушение аккомодации, задержка мочеиспускания, боли в мышцах и др. Противопоказан при глаукоме, атонии мочевого пузыря, аденоме предстательной железы. Форма выпуска: таблетки по 0,025 г и ампулы по 1 мл 1,25 % раствора. Список Б.

Пример рецепта фторацина:

 

Rp.: Sol. Phthoracizini 1,25 % 1 ml

D. t. d. N. 10 in ampull.

S. По 2 мл внутримышечно 3 раза в день.

 

НОРТРИПТИЛИН (фармакологические синонимы: сенсиван) — по антидепрессивному действию близок к амитриптилину, но дает менее выраженные седативный и холинолитический эффекты. Нортриптилин назначают при различных формах депрессии: психогенных, эндогенных, соматогенных. Вводят 20-60 мг нортриптилина в сутки (в условиях стационара можно использовать дозы до 100 мг в сутки). Побочные действия нортриптилина: аллергические реакции (редко). Препарат не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО. Форма выпуска: таблетки по 0,025 г. Cписок Б.

Другое, близкое к амитриптилину средство — протриптилин (вивактил) оказывает слабое седативное действие, по холинолитической активности ус­тупает амитриптилину, но превосходит нортриптилин. Протриптилин назначают в дозе от 15 до 40 мг в сутки. К трициклическим антидепрессантам относятся также нитроксазепин (синтамил) и дексепин (синекван) — по фармакологическим свойствам близкие к амитриптилину. Нитроксазепин и  дексепин применяют в дозах от 50 до 150-200 мг в сутки.

МАПРОТИЛИНА ГИДРОХЛОРИД (фармакологические синонимы: лудиомил) — действует аналогично амитриптилину, но побочное действие выражено слабее. Форма выпуска: драже по 0,01; 0,025 и 0,05 г; ампулы по 2 мл 1,25 % раствора.

Пример рецепта гидрохлорида мапротилина:

 

Rp.: Dragee Maprotilini hydrochloridi 0,025 N. 50

D. S. По 2 таблетки 3 раза в день.

 

Rp.: Sol. Maprotilini hydrochloridi 1,25% 2 ml

D. t. d. N. 10 in ampull.

S. Вводить внутривенно 2-4 мл в день.

 

ГЕРФОНАЛ — используют при депрессиях различного характера, в том числе в климактерическом периоде, при реактивных депрессиях с пси­хомоторным возбуждением. Дозы герфонала подбирают индивидуально. В зависимос­ти от тяжести заболевания назначают в сутки 150-200 мг герфонала (при амбулатор­ном лечении больного) и 200-400 мг (при лечении в стационаре), распределяя дозу равномерно в течение суток. Форма выпуска: драже по 0,025 г.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 марта 2017