ДИПРАЗИН (фармакологические синонимы: прометазина гидрохлорид, пипольфен)— весьма актив­ный антигистаминный препарат, по эффективности превосходит димедрол. Дипразин дает сильный седативный эффект, усиливает (потенцирует) действие наркотических, снотворных, аналгезирующих средств, снижает температуру тела, обладает противорвотными свойствами. Дипразин оказывает холинолитическое и адренолитическое действие. Дипразин назначают внутрь, внутривенно и внутримышеч­но. Побочные действия дипразина: сухость во рту, тошнота, снижение артериального давления. Дипразин противопоказан при нарушении функции печени и почек. Форма выпуска: драже по 0,025 г и 0,005 г; ампулы по 2 мл 2,5 % раствора. Список Б.

Пример рецепта дипразина:

 

Rp.: Sol. Diprazini 2,5 % 2 ml

D. t. d. N. 10 in ampull.

S. По 1-2 мл внутримышечно 1-2 раза в день.

 

Rp.: Dragee Diprazini 0,025 N. 10

D. S. По 1 драже 2-3 раза в день.

 

ДИАЗОЛИН (фармакологические синонимы: мебгидролин) — антигистаминный препарат, обладает анти­аллергическими свойствами. В отличие от предыдущих препаратов диазолин не дает седативного эффекта, что позволяет применять его в тех случаях, когда угне­тающее действие на ЦНС является нежелательным. Диазолин обладает спазмолитичес­кой активностью. Показания к применению диазолина такие же, как и для других антигистаминных препаратов. Противопоказания к применению диазолина: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные заболевания желудочно-кишеч­ного тракта. Побочное действие диазолина выражено слабо. Форма выпуска: драже по 0,1 г и 0,5 г. Список Б.

Пример рецепта диазолина:

 

Rp.: Dragee Diazolini 0,1 N. 20

D. S. По 1 драже 2 раза в день.

 

ДИМЕНГИДРИНАТ (фармакологические синонимы: дэдалон) — применяют для предупреждения воздушной и морской болезни, при рвоте, болезни Меньера и др. Побочные действия дименгидрата: сухость во рту, нарушение аккомодации, сонливость. Форма выпус­ка: таблетки по 0,05 г. Список Б.

Пример рецепта дименгидрината:

 

Rp.: Tab. Dimengydrinati 0,05 N. 10

D. S. По 1-2 таблетки 4-6 раз в день (для профилактики воздуш­ной болезни 1-2 таблетки за 30 минут до посадки в самолет).

 

СУПРАСТИН (фармакологические синонимы: хлоропирамин) — антигистаминный препарат. Супрастин обладает седативными свойствами. Супрастин имеет такие же показания к применению, противопоказания и побочные действия, как и димедрол. Форма выпуска: таб­летки по 0,025 г и ампулы по 1 мл 2 % раствора. Список Б.

Пример рецепта супрастина:

 

Rp.: Sol. Suprastini 2 % 1 ml

D. t. d. N. 5 in ampull.

S. По 1-2 мл 1 раз в день внутримышечно или внутривенно.

 

ФЕНКАРОЛ (фармакологические синонимы: квифенадина гидрохлорид) — оказывает антигистаминное, противоаллергическое действие. В отличие от димедрола и дипразина не оказывает выраженного угнетающего действия на ЦНС. Фенкарол не обладает адренолитическими и холинолитическими свойствами. Фенкарол малотоксичен, хорошо переносится больными. Фенкарол принимают внутрь после еды по 0,025-0,05 г. Следует осторожно применять фенкарол при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени. Форма выпуска: таблетки по 0,01 г и 0,025 г. Список Б.

Пример рецепта фенкарола:

 

Rp.: Tab. Phencaroli 0,025 N. 20

D. S. По 1-2 таблетки 2 раза в день.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 28 марта 2017