БУСКОПАН — препарат оказывает ганглиоблокирующее и выражен­ие спазмолитическое действие. Бускопан проявляет высокую активность при забо­леваниях, сопровождающихся спазмами гладкомышечных органов, преиму­щественно пищеварительной и урогенитальной систем. Действие бускопана на сердечно-сосудистую систему выражено очень слабо. Бускопан применяют при яз­венной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Бускопан назначают взрослым внутрь по 1-2 драже 3-5 раз в день. Используют и парентеральное введение бускопана: внутри­венное, внутримышечное и подкожное. Можно вводить бускопан ректально, в том числе детям. Форма выпуска бускопана: драже по 0,01 г; свечи по 0,01 г и для детей по 0,0075 г; ампулы с 0,02 г препарата.

При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо включить в комплекс назначаемых препаратов и средства анти­бактериальной терапии для устранения возможной геликобактериальной ин­вазии: производные нитрофурана, сульфаниламидные средства, антибиотики, а также препарат де-нол (бискалцитрат) (см. соответствующие разделы).

Важное место занимают средства, нормализующие кишечную мик­рофлору и устраняющие диарею: бифидумбактерин, бификол, гастрофарм и другие близкие им препараты.

БАКТИСУБТИЛ (фармакологические синонимы: субтицетин, бацитроцин, оробицин) — чистая сухая культура бациллы штамма Р-5832 с вегетативными спорами в количестве не менее 1 млрд в капсуле. Энтеросептическое средство. Бактисубтил назначают взрос­лым и детям при диареях (3-4-6 капсул в сутки). Форма выпуска бактисубтила: кап­сулы.

БИФИДУМБАКТЕРИН — высушенная взвесь живых бифидум бактерий. Бифидумбактерин применяют при кишечном дисбактериозе, кишечных инфекциях, колитах и энтероколитах. Противопоказания для применения бифидумбактерина: при лечении антибиотиками применять не рекомендуется. Форма выпуска бифидумбактерина: флаконы по 5 доз; таблетки (1 таблетка равна 1 дозе).

Пример рецепта бифидумбактерина:

 

Rp.: Tab. Bifidumbacterini N. 100

D. S. По 5 таблеток (5 доз) 2-3 раза в день (взрослому) за 20 — 30 минут до еды.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 26 марта 2017