Гексенал (фармакологические синонимы: натрия гексобарбитал) — по действию близок к тиопентал-натрию. Для получения наркоза применяют 2-5 % раствор, который готовят непосредственно перед употреблением, вводят внутривенно со скоростью 1-2 мл/мин. Для купирования острого психомоторного возбуждения приме­няют 5 % и 10 % растворы. Крайняя осторожность необходима у больных с заболеваниями печени и почек, при артериальной гипотензии, гиповолемии, лихорадке, беременности. Побочное действие: угнетение дыхания и сердеч­ной деятельности, гипотензия. Форма выпуска: флаконы по 1 г. Список Б.

Пример рецепта

Rp.: Hexenali 1,0

D. t. d. N. 6

S. Для наркоза.

Кетамина гидрохлорид (фармакологические синонимы: кетамин, кеталар, калипсол) — вводят внутри­венно и внутримышечно для получения общей анестезии особого (диссоциативного) типа, когда угнетаются лишь определенные структуры ЦНС и на­ступает состояние, близкое к нейролептаналгезии. Скелетные мышцы не ослаблены, сохранены глоточный, гортанный и кашлевой рефлексы. Отмеча­ется тахикардия, повышение артериального и внутриглазного давления. В посленаркозном периоде могут быть тяжелые сновидения, галлюцинации, психомо­торное возбуждение. Применяют в качестве средства для введения в наркоз, а также при кратковременных операциях (аппендэктомия, грыжесечение и т. п.), для обезболивания родов (не угнетает сокращений миометрия) и др. Можно применять в комбинации с другими препаратами: азота закисью, галотаном и др. Форма выпуска: ампулы по 20 мл 1 % раствора; 2 мл и 10 мл 5 % раствора. Список А.

Пример рецепта

Rp.: Sol. Ketamini hydrochloridi 5 % 10 ml

D. t. d. N. 6 in ampull.

S. Для введения в наркоз.

Мидозолам (фармакологические синонимы: флормидал)— производное бензодиазепина. Угнетает ЦНС, оказывает седативное, противосудорожное, миорелаксантное действие потенцирует действие снотворных наркотических и аналгезирующих препаратов. Как средство для наркоза вводят внутримышечно и внутривенно. Для премедикации вводят внутримышечно 0,05-0,1 мг/кг за 20-30 мин л начала наркотизации больного. Для введения и поддержания наркоза вводя внутривенно из расчета 0,15-0,25 мг/кг. Можно сочетать с кетамином, аналгетиками. Применяют также в виде таблеток как снотворное и транквилизирующее средство. Побочное действие: при внутривенном введении может быть угнетение дыхания, поэтому при применении препарата требуется аппаратура для ИВЛ; при приеме внутрь могут быть аллергические реакции, кратковременная амнезия, слабость. Противопоказания: недостаточность кров обращения, беременность, тяжелые формы миастении. Нельзя принимать внутрь лицам, профессия которых требует быстрой физической и психической pеакции. Форма выпуска: ампулы, содержащие 3 мл 0,5 % раствора препарат таблетки по 0,015 г (15 мг).



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 марта 2017