Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #16713

    Сергей
    Гость

    Здравствуйте. Решил обратиться в Минздрав, поскольку вижу, что система здравоохранения, вопреки бодрым рапортам на местах, стремительно катится под откос. На примере моего, отдельно взятого случая, можно это увидеть невооружённым глазом.
    Я проживаю по адресу: Алматы, ул. Жандосова 126, кв.6. В ночь с 18-го на 19-е декабря 2014г. у меня начался приступ почечных колик. Температура поднялась до 40 градусов. Фельдшеры скорой назначили антибиотики для понижения жара, которые помогли на промежуток в 5 часов, после этого стало трудно дышать. После второго вызова специалисты скорой отвезли меня в Алматинскую многопрофильную клиническую больницу.
    Там мне поставили 4 обезболивающих укола, заявив, что врачей нет, смотреть меня некому (!) и ложить меня на лечение не будут.
    Выйдя за территорию больницы, я упал за шлагбаумом, пролежал так 10 минут. Набравшись сил, пошёл на автобусную остановку. Через 10-12 часов приступ повторился с ещё большей силой. Скорая отвезла меня в ту же больницу, где меня отказывались положить на лечение. Огромное спасибо экипажу скорой, который настоял на госпитализации! Сомневаюсь, что без этой их помощи я бы сейчас был жив.
    Меня определили в урологическое отделение, где я пролежал 36 часов безо всяких осмтров врачом (мне лишь кололи обезбольвающее и то — после моих неоднократных просьб). Когда пришёл заведующий отделением урологии, он сказал, что я — не их пациент, что мне надо в кардиологию, поскольку отделение пульманологии (нужное мне) расформировано. Дальше начинаются очень занятные факты.
    Завотделением кардиологии Гульзира Абдулаевна категорически отказывалась меня принимать, хотя на тот момент я был в состоянии на грани между жизнью и смертью. Вопрос решился лишь после долгих уговоров этого «доктора» моей мамой и денежного вознаграждения 20000 тенге. Интересно, а людей без денег сразу выпинывают из этой больницы или предоставляют право умереть там без всякой медпомощи?
    После этого меня на каталке отвезли в реанимацию. Но — не за бесплатно. Мама заплатила завотделением реанимации тоже 20 тысяч. В этом отделении я пролежал два дня и был оттуда переведён в кардиологию с некоторыми улучшениями (дышал уже самостоятельно и боли в почках прошли). В этом отделении за мной смотрела доктор Айгерим и лекарства выдавались по назначению реанимации. Только разница была такая — в реанимации перерыв между капелницами был 8-10 часов, а в отделении кардиологии доходило даже до 26 часов! Мне стало заметно хуже. Однажды мне не поставили укол, заявив, что нет шприцев. Хотя перед этим мои родственники накупили и лекарств и шприцев в избытке. Куда это всё делось? Подозреваю, что прямиком — в аптеки при больнице. Такой своеобразный «круговорот веществ в природе»!
    Реально мной стали заниматься лишь после того, как вся моя родня приехала с претензиями к врачам.
    После этого вдруг сразу нашёлся пульманолог с платного отделения (хотя мама просила сразу положить меня в платное отделение, т.к. деньги, потраченные на взятки в бесплатной кардиологии, сопоставимы с платной медициной).
    С этой больницы я был выписан 6 января сего года и, по рекомендациям врачей, обратился в ГКП «Городская поликлиника №4″ для дальнейшего наблюдения и лечения.
    Сразу встал на учёт, но терапевт с моего участка уволился и меня отправили к Кенжебекову Маулену Саутбековичу (врач терапевт уч.№ 10 каб.№218-219). Осмотр он делать не стал переписал всё в амбулаторную карту с выписки больницы и с моих слов, лишь в конце осмотра он измерил мне давление. Дал назначение обратиться к пульманологу и открыл больничный лист с 08.01.2015г. (т.к. 07.01.2015г. был объявлен выходным). Больничный лист терапевт вёл до 13.01.2015г. Пульманолог дал рекомендацию терапевту о сдаче анализа мокроты и прохождение обследования у фтизиатра. Терапевт Маулен дал направление 14.01.2015г. на сдачу мокроты и выписал таблетки для облегчения отхаркивания мокроты, дал мне на руки амбулаторную карту с больничным листом сказав: носи с собой. Пить эти таблетки нужно было в течении 5-и дней. Два дня я мучился пытаясь сдать мокроту после курса таблеток, но результат был нулевой. После неудачной сдачи мокроты терапевт Маулен выписывает направление к фтизиатру, подписывал направление у зав. II терапевтическим отделением каб.№ 213 Сапабекова Зинура Кадырбаевна лично я сам. Подойдя к терапевту Маулену после подписи направления у зав. отделением Зинуры Кадырбаевны, задал вопрос о продлении больничного. На что он мне ответил: пройдёшь полное обследование по всем направлениям и получив заключение принесёшь мне. потом я тебе продлю больничный. Даже сделал запись в амбулаторной карте с какого по какое число должен продлить больничный. Пройдя полное обследование по всем направлениям и получив заключение фтизиатра от 28.01.2015г. я пошёл к терапевту Маулену. Обследование заняло почти две недели. С моим заключением, амбулаторной картой и больничным листом он пошёл к зав. отд. Зинуре Кадырбаевне. Когда она всё посмотрела, сказала чтоб я писал объяснительную на имя глав. врача поликлинники за долгое отсутствие с 14.01.-28.01.2015г.. И что там говорил терапевт Маулен её это не волнует, ещё сказав идти к заму глав. врача с объяснительной. Когда пришёл к заму глав. врача по лечебной части Мустафиной Алие Жамбуловне, она начала кричать на меня сказав: Засуньте свою объяснительную к себе в жопу.. Я после таких слов ушёл, но через сорок минут включив диктофон зашёл в кабинет Алии Жамбуловны. В кабинете при записи разговора присутствовали зам.глав.врача Мустафина Алия Жамбуловна, зав.отд. Сапабекова Зинура Кадырбаевна и я ( Шустиков Серегей Андреевич). Запись с диктофона могу отправить отдельно.
    Возникает масса вопросов. Среди них самые основные:
    1. Как сейчас могут врачей учить в ВУЗе, если большинство из них — «ни бе, ни ме» после учёбы до того, что даже не могут поставить правильный диагноз?
    2. Почему такое скотское отношение к больным? Нет денег — помирай! Народ и так сейчас раздражён. И такими горе-врачами — в том числе.
    3. Почему некоторые люди в белых халатах считают себя чуть ли не небожителями и уверены, что вправе безнаказанно хамить и считать пациентов за второсортных людей?
    С надеждой прошу наказать виновных!!!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.