Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #13848

    Мария
    Гость

    Иногда нам хочется забиться под одеяло, грустить и лениться. Причина проста – недостаток солнечного света, и как результат – сонная депрессия. Она искусно маскируется под озноб, простуду или «прыгающее» давление. Но нужно взять себя в руки, чтобы прогнать смутьянку прочь.
    Оригинальный способ борьбы с сезонной депрессией придумали в Варшаве. Теперь в осенне-зимний период по центральным улицам курсирует ретро-трамвай. Обслуживающие его медработники проводят экспресс-диагностику депрессии и раздают брошюрки, содержащие информацию о способах борьбы с этим заболеванием.

    СОВЕТ: ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ
    Учитесь жить сегодняшним днем, решая проблемы по мере поступления. Прошедшие беды уже не могут причинить зла, так зачем заниматься бессмысленным самокопанием. Старайтесь окружать себя только жизнерадостными и успешными людьми. Хандра – болезнь крайне заразная, поэтому следует избегать общества пессимистов, сплетников и завистников.

    СОВЕТ: МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО
    Наоборот, очень даже полезно! О ласковом солнышке и голубом море, новых впечатлениях и экзотических странах. И совсем не важно, что до отпуска еще долгие месяцы непогоды и городских будней. А чтобы мечты не казались несбыточными, нужно придать им материальную основу, например, начать ежемесячно откладывать энную сумму, выбирать направление или составлять собственную экскурсионную программу.

    СОВЕТ: КЛИН КЛИНОМ
    Напрочь забыть о беспричинной депрессии поможет стресс. Средство это из разряда экстремальных, но зато действенных и здорово отрезвляющих. Тут вам может понадобиться помощь со стороны: как правило, лучше всего создавать стрессовые ситуации получается у начальников, родственников и детей. Можно пригласить свекровь погостить у вас недельку, устроить дома детский праздник или затеять капитальный ремонт.
    Семейные люди в три раза реже страдают от приступов депрессии, чем одинокие или разведенные.

    СОВЕТ: В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ
    Даже если вы никогда не относились к поклонникам спорта, сейчас самое время приобщиться к миру железа, тренажеров и бодрого настроения, царящего в фитнес-центрах. Потому что подвижный образ жизни – враг депрессии №1. Выбирать можно на свой вкус: танцы, аэробика, стрельба, плавание. Боксерская груша и вовсе идеальный вариант. Не любите своего начальника? Злитесь на домочадцев? Тогда за перчатки – и вперед! Не хватает времени или средств? Можно приобрести видеокурс по йоге, шейпингу, пилатесу, а лучше отойти от стереотипов и попробовать что-нибудь неординарное, например, стриптиз-аэробику или бодибилдинг.

    СОВЕТ: СЛАДКИХ СНОВ
    Ничто так пагубно не сказывается на нервной системе, как недостаток сна. Раздражительность, плохое настроение, слабость могут быть не следствием депрессии, а результатом банального недосыпания. Постарайтесь создать максимально комфортные условия для сна: прохладное помещение, теплое одеяло, удобная подушка и полная тишина.

    СОВЕТ: ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО
    Люди творческих профессий меньше других подвержены депрессии – это факт, подтвержденный опытом мировых психологов. Найдите себе хобби по душе: можно писать стихи, вышивать, делать украшения, готовить экзотические блюда, мастерить декоративные предметы интерьера, расписывать посуду или учиться играть на гитаре. Условие только одно – увлечение должно быть искренним, приносить радость и моральное удовлетворение.

    СОВЕТ: ГОРМОНЫ СЧАСТЬЯ
    Секс – один из самых быстродействующих и эффективных антидепрессантов. Регулярные сексуальные отношения стимулируют обмен веществ и обеспечивают здоровый гормональный фон, от которого зависит наше душевное состояние. Если жизнь кажется скучной и унылой, постарайтесь как можно чаще заниматься этим приятным во всех отношениях делом. Любовные ласки способны возродить к жизни, благодаря гормону счастья (эндорфину), который вырабатывается во время секса и является прекрасным лекарством от хандры и бессонницы.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.