«Городской детский реабилитационный центр» создан  по постановлению акима г.Алматы   А. Есимова № 4/973  от  23.12.2010 г. Действует на основании гослицензии № 0162526 АА-4 от 17.03.2011 г. на занятие медицинской деятельностью и гослицензии № 0162863 АА-5 от 12.08.2011 г. на занятие образовательной деятельностью. Центр функционирует с 5 сентября 2011 года и рассчитан на  63 койки с длительностью пребывания 24 койко/дня.  Предназначен  для медицинской реабилитации и восстановительного лечения детей с 3-х до 14 лет с психоневрологической патологией. Предусмотрено пребывание детей с мамами.

Центр оснащен современным оборудованием, необходимым для комплексной реабилитации. Штатная численность сотрудников центра составляет 84 человека. Врачебный состав включает неврологов-реабилитологов, педиатров, психиатра, ортопеда, из которых 2 кандидата медицинских наук, 1 доктор медицинских наук, врачей с высшей категорией – 50%, врачей 1 категории – 50%. Врачи-реабилитологи прошли обучение в Англии. Из среднего медицинского персонала высшую квалификационную категорию имеют 34%, из педагогического персонала – 65%.

Перечень заболеваний для направления детей на реабилитацию в

ГКП на ПХВ «Городской детский реабилитационный центр» г.Алматы

88881

Реабилитация и восстановительное лечение ведутся по двум направлениям: медицинскому и педагогическому.

Медицинская реабилитация включает в себя следующие методы:

  • Медикаментозные: сосудистые препараты, ноотропы, витамины, антиоксиданты, ферменты, комплекс ботулинического токсина типа А-гемаглютинин(препарат Диспорт)
  • Немедикаментозные:

1)   Массаж (классический, сегментарный, точечный)

2) ЛФК: лечебная гимнастика в группе и индивидуально, комплекс специально подобранных физических упражнений для восстановления нарушенных функций организма с использованием костюмов «Адели», «Гравитон», лечение «положением» и т.д.

3) Механотерапия на MOTOmed-тренажерах (Германия) и ортопедическом велосипеде «Rifton» (США)

4) Физические методы лечения: электролечение (электрофорез, электросон, диадинамотерапия, амплипульстерапия, электростимуляция, УВЧ-терапия,  магнитотерапия), светолечение (УФО, Биоптрон), лечение ультразвуком, бальнеотерапия (лечебные ванны с использованием минеральных солей), теплолечение (парафин), ингаляционная терапия, оксигенотерапия (кислородный коктейль)

Педагогическая реабилитация включает в себя:

1) Трудотерапию

2) Психологические методы (психотерапия, занятия в сенсорной комнате, занятия на  мультимедийных устройствах «Мультикид» и «Эдуплей»)

3) Музыкотерапия

4) Занятия с логопедом и дефектологом, логопедический массаж.

5) Занятия с педагогами-воспитателями, с проведением утренников и игр.

Территория центра оборудована игровыми площадками, на которых имеются качели, горки, беседки, песочница, имеется спортивная площадка, оснащенная специальным безопасным резиновым покрытием, а также имеется игровой комплекс для детей с ограниченными возможностями.

С 2012 года функционирует собственный web-портал, работа на котором ведется в режиме «онлайн».

Конечно, мы не будем останавливаться на достигнутом, поэтому в будущем планируем внедрять мировой опыт в реабилитации детей с  психоневрологической патологией методами традиционной медицины и использованием новейших технологий.

С 5 сентября 2013 года «Городской детский реабилитационный центр» также оказывает платные медицинские и педагогические услуги для иногородних детей, детей-иностранцев, детей без направления по порталу Бюро госпитализации.

ПРЕЙСКУРАНТ

на платные услуги ГКП на ПХВ «Городской детский реабилитационный центр» на 2014 год

rus1



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 21 августа 2016
Просмотров: 3 835