Растяжки во время беременности избежать будущей мамочке очень тяжело. Что из себя они представляют? Это багряно-красные рубцы, появляющиеся при растягивании кожи. Основное место их сосредоточения в области над животом, где очень эластичная кожа. Время их появления третий триместр беременности, а также позже, когда плод набирает вес с каждой неделей и растягивает живот.

Доставляют неприятность и растяжки груди будущей мамочке во время беременности. Позже, в период кормления, растяжки груди появляются над самой набухшей грудью. В дополнение к этим растяжки во время беременности возникают на внешней, а также внутренней сторонах ягодицах и бедер.

В процентном соотношении где-то 70 и до 90 % ждущих малышей женщин растяжки во время беременности появляются именно над животом. У 90 % растяжки во время беременности возникают в любых частях тела по причине лишнего веса, набранного во время беременности. У женщин со светлой кожей растяжки во время беременности имеют розоватый оттенок, а  у обладательниц темной кожи более светлые в сравнении с остальной кожей. Но почему-то женщины беспокоятся о внешнем виде только после рождения малыша. А чтобы избежать таких неприятностей следует не перебирать вес и следить, как растягивается кожа. Существует прямая связь между набранным весом и растяжками во время беременности. Чем больше веса женщина наберет, тем больше вероятность появления рубцов. Отдельные женщины прибавляют вес очень резко и этим сами провоцируют растяжки во время беременности. Картина неприглядная – кожа начинает рваться. Первоначально, это наблюдается в виде розовых шрамов, далее они становятся серебристо-белого цвета.

Избежать нежелательных красных проявлений женщинам ожидающих двойню, тройню или просто крупных младенцев очень сложно, просто нереально. Живот растягивается до больших размеров, чтоб разместить у себя крупный плод.

Велика вероятность возникновения если ранее они были у вас, например, при первой беременности, когда вы набрали больше положенного веса. Беременные женщины при появлении растяжек должны сразу побеспокоиться о себе и сообщить своему гинекологу. Существует риск в будущем разрыва влагалища. Причиной служит недостаточное количество белка в кожном матриксе.

Сама по себе кожа у беременной над животом эластичная, а уже под ней сосредоточены жировые отложения. При резкой потере веса у роженицы кожа резко обвисает и на ней  появляются рубцы. И именно в это время большинство женщин очень беспокоятся о своем внешнем виде. Не переживайте. При правильном режиме питания и соблюдения несложных физических упражнений эти рубцы уходят и тело принимает первоначальную форму. Ткани потихоньку восстанавливаются и через год, когда роды ребенка позади, растяжки становятся светлее или полностью исчезают

Предотвращение растяжек при беременности

Чтобы предотвратить нежеланные растяжки, проконсультируйтесь с дерматологом или хирургом, которые посоветуют вам самые действенные методы лечения.

Помните, что есть лекарства в состав которых входят стероиды, гормоны, провоцирующие растяжки во время беременности, и если вы их принимали, то непременно скажите об этом врачу. Специалист-врач проанализирует ситуацию и подберет соответствующее лечение. Существует два способа лечения: хирургический метод и естественный (крем, лосьон).

Дермабразия или по-другому шлифовка кожи относится к хирургическому методу удаления эпидермиса и соскабливания слоя дермы. Следующая выработка обновленного коллагена, а также реэпителизация оказывает отличное воздействие на состарившуюся кожу от растяжек при беременности. До и вся послеоперационная тактика очень хорошо отработана, а также предсказуема, а все осложнения происходят очень редко.

Если применить микро-дермабразию, представляющую собой освежение кожи кристаллами, то это окажется более быстрая процедура для заживания истонченного эпидермиса, а растяжки во время беременности станут менее заметными.

Есть способы лечения лазерной хирургией. Эта процедура очень эффективна на ранних стадиях. Дерматологи применяют импульсный лазер с красителями, это делает растяжки слабо заметными.

Но современные лазерные технологии могут позволить избавить и от старых светлых растяжек при беременности. Для этого следует пройти несколько курсов лечения. Есть одно но – незначительная боль. Результативность проведения этого лечения зависит напрямую от паспортного возраста, рациона питания, цвета кожи.

Можете также воспользоваться лосьонами и кремами при возникновении растяжек во время беременности. Существует великое множество без рецепта продаваемых эффективных средств от растяжек.

Эффективны такие крема, гели, лосьоны от растяжек во время беременности: Green Mama, BELLA Mama, Mustela. Эта продукция получила хорошие отзывы на форумах от мамочек. Аналогично они являются и хорошей профилактикой.

Изначально, пока растяжки во время беременности слабы в своем окрасе, уже необходимо наносить на кожу небольшой слой увлажняющего крема или геля. Не откладывайте это на потом. И мягкими нежными движениями массажируйте места повреждений каждый день. Эффективно при возникновении первых покраснений оливковое масло. Можете пустить в ход вазелин; крема, обогащенные витамином Е; кокосовое масло.

Но для лучшей гарантии до начала лечения проконсультируйтесь со своим врачом. Возможно, что какой-то крем лично вам не подойдет из предложенных нами.

Все перечисленные способы лечения помогут убрать растяжки во время беременности и напрямую это зависит от особенностей строения вашей кожи, а также ее повреждения. Если ранее вы были чувствительны к химии, то вам эффективнее применять натуральные средства

Профилактика растяжек во время беременности

Эффективно предотвратить и забыть о них навсегда можно, придерживаясь таких рекомендаций: носите, поддерживающий бюстгальтер для груди; не используйте крема, содержащих ретинол (витамин А) – их надежность сомнительна; следите за правильным питанием и избегайте жирных продуктов; включите в рацион пищу белковую (яйца), богатую цинком (орехи, рыба), обогащенную витаминами А, Д, С (морковь, молоко, цитрусовые); выполняйте посильные физические упражнения и пейте достаточно воды; ограничьте употребление кофеина, чая; увлажняющие крема для тела лишь на время помогают обеспечить коже влагу, а потому эти крема не являются эффективными; приобретайте крема, в которых есть биологические возбудители (гликозаминогликаны) обновляющие кожу.

Наслаждайтесь своей беременностью, при этом думайте только о самом хорошем, сконцентрируйте свои мысли, чтоб вес набирался постепенно (прибегните к медитации.) Помните, что этот проходящий период является самым прекрасным в вашей жизни.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 13 мая 2016