Компьютерная томография почек – это современнейший способ обследования почек, который на основе серии томограмм при помощи компьютера дает возможность получить изображение срезов почек, выводимых на экран монитора. Цвет снимка, что отражает плотность ткани, зависит от числа поглощаемой ультрафиолетовой энергии и способна отображать любые поражения и объемные образования.

Зачем проводить процедуру?

Компьютерная томография почек в первую очередь предназначена для диагностирования новообразований, а также для динамического наблюдения за протеканием похожей группы заболеваний. Кроме этого, компьютерная томография почек считается замечательным диагностическим инструментарием травматических поражений мочеполовой системы, проявления конкрементов, изменений почек, забрюшинного и околопочечного пространства, что имеют воспалительный процесс. Также КТ почки используют и при проведении оперативного вмешательства в форме инструмента зрительного контролирования процесса операции.

Риски проведения процедуры

Риски развития осложнений в процессе проведения компьютерной томографии считаются минимальными. После КТ-диагностики может появиться незначительный риск развития онкологических патологий. Также может появиться аллергия на контрастные препараты. Применяемые контрастные препараты считаются и нефротоксическими, то есть способными вызывать повреждение ткани почек, особенно у пациентов с имеющимися осложнениями данного органа.

Как подготовиться к процедуре

Перед проведением компьютерной томографии клиент должен надеть на себя просторную одежду. Металлические предметы, которые способны создавать проблемы и помехи при интерпретации результатов, следует оставлять дома или снимать на момент такого исследования. На протяжении 6-8 часов перед проведением КТ не советуют ни обедать, ни пить. Особенно это важно для пациентов, которые в процессе исследования планируют вводить контраст. Перед проведением компьютерной томографии почек рекомендуется рассказать доктору о том, какие медикаменты принимались в процессе лечения, и имеется ли аллергия на препараты.

Как проходит процедура

Пациент в защищающем фартуке, предварительно сняв с себя все металлические предметы, ложится на спину на специальном рентгеновском столе. Там его фиксируют при помощи ремней, после чего стол должен быть задвинут в арку сканера. В процессе проведения обследования пациенту запрещено двигаться. После включения сканера аппарат будет вращаться вокруг тела, и делать рентгеновские изображения в разнообразных ракурсах.

Результаты процедуры

При компьютерной томографии почек для получения качественного изображения структуры внутренних органов пациента обычно используют рентгеновские лучи. Радиолог имеет право обсуждать с пациентом результаты компьютерной томографии буквально через несколько минут после проведения обследования. Конечные результаты и их интерпретацию чаще всего можно получить лишь через несколько дней.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7




Комментарии к “Компьютерная томография почек”

  1. Здравуйте! Я хотел узнать цены на кт почки. Мои с.тел 87778919021

  2. Жумабекова Жанар Орынтаевна

    Сәлеметсіздер ме? Бүйректің КТ бағасын білейін деп едім. Тел:87021535433

  3. Жумабекова Жанар Орынтаевна

    Сіздерге қандай тел.арқылы хабарласуға болады?

  4. Здравствуйте!я хотел бы узнать стоимость проведения кт почки?сот.т 8701 730 77 62 ,а также систему подготовки ,что и как нужно предварительно?

Страница обновлена: 6 ноября 2014