Магнитно-резонансная томография (МРТ) брюшной полости – это визуализирующий метод диагностики состояния органов брюшной полости. Данное исследование дает возможность получить наиболее полную и точную информацию, которую не может дать никакое другое исследование. Процедура совершенно безболезненна, лучевая нагрузка во время ее проведения отсутствует.

Зачем проводить процедуру?

МРТ брюшной полости чаще всего используется как уточняющий метод, который проводится после таких исследований, как УЗИ и компьютерная томография. Проведение МРТ диагностики рекомендуется:

  • При наличии симптомов нарушений протоков желчного пузыря и поджелудочной железы
  • При подготовке к операции новообразования (доброкачественного или онкологического)
  • При пороках, аномалиях развития органов брюшной полости, требующих регулярного наблюдения
  • Для наблюдения за тяжелыми прогрессирующими заболеваниями (цирроз печени и др.)
  • Когда необходимо детальное изучение сосудов (при тромбозе, стазе)
  • Для наблюдения за результатами вмешательств и лечения.

Риски проведения процедуры

МРТ исследование не следует проводить, если в теле имеются металлические предметы (инсулиновая помпа, кардиостимуляторы, сосудистые клипсы). Воздействие магнитного поля нарушает работу этих устройств, разогревает и приводит в движение металлы-ферромагнетики. МРТ не запрещается, если металлоконструкции имплантатов, брикетов и протезов не притягиваются магнитом.

В случае использования в обследовании контрастного материала, противопоказаниями являются беременность и лактация – вещество может оказывать нежелательное воздействие на плод и на грудное молоко. МРТ диагностика не рекомендуется при почечной недостаточности, поскольку затрудняется выведение контраста из организма. В случае непереносимости контрастного материала возможно возникновение аллергической реакции.

Как подготовиться к процедуре

МРТ брюшной полости не требует особенной подготовки, но чтобы результаты исследования получились как можно более информативными, необходимо проводить ее натощак. Врач может попросить вас не есть и не пить за 4-6 часов до сканирования. Сообщите о клаустрофобии, если таковая имеется. Помните, что содержимое желудка и скопление газа уменьшает качество визуализации. Поэтому за сутки перед процедурой не следует употреблять продукты питания, способствующие газообразованию. Перед процедурой сообщите врачу о любых искусственных аппаратах или деталях, которые есть в теле (клапаны, кардиостимуляторы и т.д.).

Как проходит процедура

Продолжительность всей процедуры составляет 30-75 минут.

1.Пациент снимает все металлические предметы и при желании надевает беруши, чтобы не слышать шум устройства во время сканирования. Тело пациента фиксируется в неподвижном положении на столе сканера. Часто для улучшения качества изображений, пациенту через вену на руке вводится контрастное вещество.

2.Подвижный стол задвигается и перемещает тело внутрь томографа. Во время получения снимков пациент лежит неподвижно и иногда задерживает дыхание. В ходе обследования техник видит и слышит пациента.

Результаты процедуры

После обследования никакие ограничения на пациента не накладываются. Врач изучает снимки, составляет радиологическое заключение и направляет его лечащему врачу. Кроме этого, пациент может запросить копии изображений на электронном носителе информации и копию заключения.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 6 ноября 2014