МРТ – процедура магнитно-резонансной томографии с помощью специального аппарата (томографа), которая позволяет выявить заболевания шеи. Данное исследование основано на принципе взаимодействия радиоволн с магнитным полем. Если направить магнитное излучение на область шеи, то атомы водорода начнут подавать сигналы. Датчики аппаратуры фиксируют мощность и силу сигналов, выявляя для исследований мельчайшие структуры ткани.

Зачем проводить процедуру?

При перенесенной травме шеи, а также жалобах пациента на боли в области шеи и головы, частых перепадах давления, шуме в ушах, онемении рук, ухудшении слуха и зрения, головокружении, врач назначает МРТ, чтобы диагностировать или исключить следующие заболевания:

  • Остеохондроз
  • Межпозвонковая грыжа шейного отдела
  • Сосудистые болезни, тромбы
  • Отклонения в строении шейного отдела
  • Стеноз артерий или канала позвоночника в области шеи
  • Спинно-мозговые патологии (опухоль, рассеянный склероз, энцефаломиелит)
  • Онкологические опухоли, метастазы.

Противопоказаниями для томографии шеи являются наличие в теле человека металлических имплантатов, клипс сосудов головного мозга, инсулиновых помп, кардио- и нейростимуляторов, стентов. МРТ не рекомендуется в первый триместр беременности и в период лактации, а также при тяжелых проявлениях аритмии и сердечной недостаточности.

Вышеперечисленные обстоятельства могут исказить результаты обследования. В этом случае пациенту назначают другие способы диагностики.

Риски проведения процедуры

Магнитно-резонансные исследования для человека безопасны и безболезненны, они не наносят человеку вреда. Лучевая нагрузка на организм отсутствует, поэтому повторное проведение МРТ разрешено. Рекомендуется приходить на процедуру в сопровождении.

Как подготовиться к процедуре

Результаты томографии шеи не зависят от времени суток и употребляемых пациентом лекарств. Непосредственно перед процедурой нужно снять все металлические украшения и одежду с металлическими вставками (молниями, кнопками и проч.).

Если возникли подозрения на сосудистые образования или нарушения кровообращения, то доктор назначает МРТ с применением контраста (при отсутствии на него аллергии). Контрастный препарат, вводимый в вену, проходит по кровеносным сосудам и концентрируется в местах нежелательных изменений. На мониторе места скапливания препарата подсвечиваются, облегчая врачу диагностику заболевания.

При введении контрастного препарата не рекомендуется принимать пищу и воду в течение двух часов перед томографией.

Как проходит процедура

Для проведения МРТ пациента располагают на кушетке в горизонтальном положении, фиксируют и помещают в кольцевую область действия томографа. Работающее устройство при вращении вокруг тела пациента сканирует необходимую зону, передавая изображение на экран.

Время обследования составляет от 10 до 40 минут. После проведения томографии нужно подождать заключения врача (15–60 мин.).

Результаты процедуры

В письменном отчете обследования шейного отдела позвоночника врач указывает следующее:

  • Наличие спинно-мозговой или корешковой компрессии и ее степень
  • Численность выпячиваний
  • Присутствие стеноза
  • Вид выпячивания (грыжи, остеофиты)
  • Возникновение посттравматических реакций (некрозов, микрокистозных дегенераций, глиозов и др.).

На основании итогов обследования доктор, проводивший МРТ, выдает направление к врачам-специалистам. С учетом результатов томографии выставляется правильный диагноз.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 6 ноября 2014