Панорамный снимок зубов – это диагностическая процедура, в ходе которой делается снимок верхней и нижней челюсти, на котором видны все зубы. При его помощи стоматолог может оценить состояние костных тканей, качество пломбирования каналов, определить наличие и расположение непрорезавшихся зубов, скрытые кариозные полости между зубами, хронические воспалительные процессы, которые могут протекать бессимптомно, и всевозможные аномалии в виде опухолей, кисты и т.д. Панорамный снимок зубов позволяет врачу перед началом лечения получить объективную картину заболевания и выбрать оптимальные способы решения проблемы.

Зачем проводить процедуру?

  • При выравнивании зубов для оценки состояния зубного ряда
  • При подозрении воспаления костной ткани для обнаружения расположения очага воспаления и оценки динамики в процессе лечения.
  • Перед имплантацией для определения высоты и ширины костной ткани, оценки расстояния до гайморовых пазух на верхней челюсти и до нижнечелюстного нерва на нижней
  • При лечении пародонтоза для определения расположения и глубины пародонтальных карманов и подборе схемы лечения
  • Для контроля роста зубов у ребенка, оценки правильности прикуса, определения наличия зачатков коренных зубов
  • Во время хирургического лечения при удалении зубов мудрости или кисты
  • Для диагностики гайморита, полипов и прочих ЛОР-заболеваний, связанных с носом и носовой перегородкой.

Риски проведения процедуры

Панорамный снимок зуба, как и любой другой рентгеновский снимок – это безболезненная процедура, которая легко переносится обследуемым и не вызывает осложнений. Применение цифровой технологии позволило снизить лучевую нагрузку в несколько раз по сравнению с приборами, которые выполняют снимок на пленку.

Как подготовиться к процедуре

Специальная подготовка перед проведением процедуры не требуется. Нужно будет снять серьги и прочие украшения, включая пирсинг на языке, губе, носу или брови, потому что они могут исказить результаты.

Как проходит процедура

Панорамный снимок выполняется в положении сидя или стоя на специальном аппарате – ортопантомографе. Во время проведения снимка вокруг головы обследуемого вращается рентгеновская трубка, напротив которой расположен цифровой детектор. Полученная прибором информация поступает на компьютер, где происходит программная коррекция изображения. Готовый результат в виде картинки можно распечатать или сохранить в цифровом виде.

Полученный снимок не требует специализированной обработки и выдается на руки пациенту. Время проведения процедуры составляет около 10 минут.

Результаты процедуры

Врач выдаст большой снимок, на котором будет отображено состояние зубов и челюстей. Поскольку доза облучения при использовании современных ортопантомографов незначительна, особых ограничений по количеству повторов данной процедуры нет.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 6 ноября 2014