Ультразвуковое исследование считается одним из важнейших типов медицинской визуальной диагностики. Невидимые лучи проникают сквозь тело больного, выдавая на экран картину происходящего внутри. УЗИ помогает выявить те недуги, которые невозможно диагностировать никаким другим способом. Если пациент по какой-либо причине не может посетить клинику для прохождения процедуры, есть возможность провести ультразвуковое исследование прямо на дому.

Зачем проводить процедуру?

Ультразвуковое исследование назначают пациентам при заболеваниях:

  • Печени
  • Щитовидной железы
  • Поджелудочной железы
  • Почек и мочеполовых путей.

УЗИ помогает выявлять нарушения структуры внутренних органов, изменения их размеров, качественные образования и т.п.

Риски проведения процедуры

Рисков практически нет. Благодаря ультразвуковому исследованию можно диагностировать различного рода осложнения. Если человек здоров, но чувствует непонятные боли или дискомфорт в какой-либо системе органов и не может прийти в клинику, ему могут назначить УЗИ на дому. Решение принимает врач-терапевт, либо специалист в определенной области медицины. Так можно проводить УЗИ различных органов и систем:

  • УЗИ живота с целью выявления количества жидкости
  • УЗИ матки для определения толщины опухоли или кисты
  • УЗИ беременным женщинам проводят для контроля развития плода.

УЗИ сосудов позволяет наблюдать их проходимость, выявлять осложнения в виде тромбозов и т.п.

Как подготовиться к процедуре

Ультразвуковое исследование, в том числе и на дому, относится к таким процедурам, перед которыми нужны определенные подготовительные мероприятия. Для УЗИ разных органов и систем своя подготовка:

  • УЗИ брюшной полости или почек — за два дня до процедуры не есть черный хлеб, молоко, фрукты и овощи. Пить активированный уголь. Нужна будет клизма (не накануне исследования, а также за два дня). Не рекомендуется принимать пищу за 6 часов до процедуры.
  • Исследование органов малого таза – если оно назначено на утро, то на ночь делается клизма. За несколько минут до процедуры полностью опорожниться.
  • УЗИ мочевого пузыря – максимально заполнить его жидкостью.

О нюансах подготовки пациента к УЗИ обязательно расскажет врач. Когда УЗИ проводится на дому, он сообщает об этом пациенту по телефону, либо его близким родственникам или домашней сиделке.

Как проходит процедура

Современные мобильные УЗИ-аппараты могут легко транспортироваться к пациенту домой. Это проще, чем доставить человека, перенесшего инсульт или инфаркт, беременную женщину на больших сроках и т.п. В домашних условиях пациента укладывают (или усаживают) на край кровати, рядом ставится аппарат.

Обычно в ультразвуковом исследовании задействован врач, который проводит диагностику, и медсестра, в обязанности которой входит документирование всех слов доктора, занесение диагноза в анамнез. Процедура УЗИ безболезненная, разве что некоторые моменты могут быть не совсем приятными (при исследовании, например, органов малого таза, которое может проводиться ректально или вагинально).

Результаты процедуры

Результаты исследования видны сразу во время проведения процедуры.  Специалист может выдвинуть предварительный диагноз, но окончательное решение о назначении дальнейшего лечения остается за лечащим врачом. Он сделает выводы на основании снимков, сделанных во время УЗИ на дому. После проведения процедуры пациент не должен испытывать дискомфорта в какой-либо области. Если же возникли болевые ощущения, пошла кровь или самочувствие резко ухудшилось, следует немедленно сообщить об этом врачу. Если ультразвуковое исследование проводилось на дому, а врач уже уехал, надо немедленно вызвать нетложную помощь.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 6 ноября 2014