ЭКГ с применением медикаментов – видоизменение метода обычной электрокардиографии, при котором запись кардиограммы осуществляется на фоне введенных препаратов, влияющих на состояние миокарда и коронарное кровообращение.

Зачем проводить процедуру?

Фармакологические тесты используются тогда, когда подобное обследование с физическими нагрузками невозможно для постановки диагноза ишемической болезни сердца (ИБС).

Риски проведения процедуры

Метод обычно переносится хорошо. При возникновении приступа стенокардии боли купируют различными лекарствами, чтобы устранить изменения в ЭКГ. Другими словами все риски нивелируются в условиях интенсивной терапии.

Как подготовиться к процедуре

Перед проведением тестов исключают курение, алкоголь, прием пищи, а также кофеинсодержащих напитков. Также следует отказаться от тестирования после физических нагрузок или стрессовых ситуаций. Врачу перед процедурой следует сообщить о принимаемых лекарствах, влияющих на состояние сердца и сосудов.

Как проходит процедура

Параллельно с введением лекарств, проводится запись ЭКГ и измерение давления.  Давление и кардиограмму регистрируют до пробы, каждую минуту при введении препарата и по окончанию введения до того момента, когда ЭКГ не примет исходное состояние.  Широко используют пробы с изопротеренолом и дипиридамолом. Пробы с последним индуцируют расширение сосудов и так называемое «межкоронарное обкрадывание», а с первым – стимуляцию рецепторов, ведущих к активизации потребности мышечной стенки сердца в кислороде. Препараты вводятся в палате интенсивной терапии, при этом осуществляется строгий контроль пульса, артериального давления и мониторирование ЭКГ. Данная методика с применением фармакологических средств назначается лишь в том случае, когда имела место недостаточная информативность от проб, связанных с физическими нагрузками. Фармакологические пробы, как правило, не применяются для того, чтобы оценить эффективность лечения ИБС.  Результат считается положительным, если имеют место быть изменения ЭКГ, свойственные ИБС как в сочетании с приступами стенокардии, так и без них. Пробу считают сомнительной при болях в области сердца, но отсутствии изменений в ЭКГ. Полное отсутствие изменений в кардиограмме и боли в области грудной клетки говорят о том, что проба отрицательна.  Пробы с фармакологической нагрузкой менее чувствительны. Вот отчего в изолированном виде они практически не применяются, а только в сочетании с методами визуализации.

Результаты процедуры

Имитируя нагрузки введением соответствующих препаратов, удается на электрокардиограмме увидеть ишемические участки миокарда. Метод позволяет определить пораженные атеросклерозом сосуды сердца и предпринять меры по организации эффективного и своевременного лечения больного.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 6 ноября 2014