МРТ – высокоинформативный ценный не инвазивный метод диагностики, способный обеспечить отличную визуализацию состояния органов малого таза. Метод основан на явлении магнитного резонанса протонов или ядер Гидрогена. Протоны как составная часть всех органических соединений в клетке, и прежде всего молекул воды, обладают спином (магнитным моментом). Они возбуждаются подаваемыми электромагнитными импульсами. При поглощении протонами электромагнитной энергии образуется эхосигнал, который обрабатывается и формирует полную анатомическую картину срезов органов и тканей.

Зачем проводить процедуру?

МРТ позволяет провести диагностику таких заболеваний мочеполовой системы у женщин и мужчин, как:

  • Онкологические патологии
  • Аденома простаты
  • Полипы
  • Кисты желтого тела
  • Эндометриоз
  • Миома матки и другие.

Также метод эффективен при обследовании послеоперационного состояния пациента, лучевого и химиотерапевтического лечения с целью отслеживания возникновения метастаз и изменения в опухоли. Различные режимы и опции на томографе позволяют увидеть незначительные изменения в сосудах, тканях, минимальные сужения в органах мочевыделения, маточных трубах, семенных каналах.

Риски проведения процедуры

При МРТ отсутствует риск поражения ионизирующим излучением. Беременные могут проходить исследование в первом триместре срока и лишь в сложных случаях, хотя метод не несет прямых угроз матери и плоду. Но в любом случае все возможные риски следует обсудить с врачом- физиотерапевтом.

Как подготовиться к процедуре

Есть несколько моментов, которые нужно учесть.

  • Прием пищи за 4-6 часов до сеанса
  • Чтобы исключить повышенное газообразование следует принять специальные препараты
  • Исключить из питания кисломолочные продукты, напитки, содержащие углекислый газ, клетчатку за сутки до проведения МРТ
  • Не проводится исследование во время менструаций
  • Мочевой пузырь должен быть средне- или малонаполненным.

Как проходит процедура

Пациент снимает с себя все металлические предметы: часы, пирсинг, украшения, зубные протезы и др. Затем ложится на передвижной стол, тело при этом зафиксировано специальными валиками и ремнями. Стол заезжает в середину кольцевой части аппарата. Запрещено двигаться во время сканирования. Поэтому вначале пациенту стоит убедиться в том, что он себя чувствует комфортно. В кольце работают вентилятор и освещение. О возникших проблемах исследуемый сможет сообщить врачу по двусторонней связи (наушникам).

МРТ можно осуществлять в присутствии близкого человека.

Результаты процедуры

За 1-2 часа пациент получает на руки описание и снимки. Далее уже врач, основываясь на результатах, назначает лечение или же направляет к другому специалисту на дальнейшую диагностику или лечение. О нормальном результате можно говорить при обычном отображении органов и внутренних структур таза.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7




Комментарии к “МРТ малого таза”

Страница обновлена: 6 ноября 2014