Удаление кисты бартолиниевой железы представляет собой хирургическую операцию, в результате которой иссекается железа, иногда вместе с ее протоком, с находящимся в ней секретом.

Зачем проводить процедуру?

  • Киста различных размеров, которая создает дискомфорт при ходьбе, половом акте, сопровождающаяся давящими болезненными ощущениями
  • Развитие нагноения кисты.

Риски проведения процедуры

  • Отечность в послеоперационном периоде
  • Рецидив — повторное образование кисты
  • Кровотечения
  • Послеоперационная гематома вульвы
  • Присоединение инфекции.

Как подготовиться к процедуре

Удаление кисты бартолиниевой железы производится в периоде после прекращения менструальных кровотечений.

Перед операцией необходимо сдать минимальный комплекс анализов – общий анализ крови, мочи, коагулограмму, анализ крови на содержание глюкозы, на сифилис и ВИЧ – инфекцию.

В день операции необходимо сбрить волосяной покров в интимной зоне, выполнить туалетные процедуры, опорожнить мочевой пузырь.

Операция выполняется под местной анестезией или используется внутривенный наркоз.

Как проходит процедура

Удаление кисты бартолиниевой железы выполняется при нахождении пациентки на гинекологическом кресле.

Существует две методики хирургического лечения – использование при манипуляциях скальпеля или лазера.

После обработки раствором антисептика операционной области производится разрез над кистой, соответствующий размеру образования, в направлении от малой половой губы. Киста, иногда вместе с протоком, вылущивается при помощи скальпеля. Кровоточащие кровеносные сосуды пережимаются кровоостанавливающим зажимом и перевязываются. Для предотвращения повторного образования кисты остаток железы, располагающийся на заднем полюсе, также вылущивается, после чего накладываются швы. Дренажи при данном виде операции не накладываются. В ряде случаев в ходе операции возникает необходимость в формировании нового выводного протока для железы.

При использовании лазера ткани рассекаются бескровно, операционная рана стерильна, соответственно риск развития кровотечений и инфицирования минимален.

В случае возникновения кисты бартолиниевой железы у беременной женщины для ее устранения осуществляется пункционная аспирация содержимого кисты, а в послеродовом периоде в случае возникновения рецидива выполняется ее удаление с соблюдением всех этапов операции.

По завершении операции содержимое кисты направляется в лабораторию для определения микрофлоры и чувствительности антибиотиков к возбудителям.

Длительность операции – до 2часов.

Результаты процедуры

После устранения кистозного образования выздоровление наступает через 3-4 недели. Для закрепления результата и скорейшей реабилитации необходимо воздержаться от половой жизни до полного заживления раны, а также принимать противовоспалительные препараты, выполнять физиопроцедуры, теплые ванны в сидячем положении.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 6 ноября 2014