Эмболизация маточных артерий – метод оперативного лечения заболеваний матки, заключающийся в пункции бедренной артерии, катетеризации маточных сосудов и введении специального эмболизационного препарата.

Зачем проводить процедуру?

Эмболизацию маточных артерий проводят при симптомной или растущей миоме матки, а также маточных кровотечениях различной этиологии в тех случаях, когда применение других методов невозможно или связано с реальной угрозой жизни пациентки.

Применение эмболизации маточных артерий при миоме матки возможно в следующих случаях:

  • Размеры до 20 недель беременности при условии отсутствия патологии матки, яичников и эндометрия
  • Заинтересованность пациентки в беременности, желание сохранить матку
  • Бесплодие или высокий риск выкидыша, связанные с миомой
  • Подготовка к миомэктомии или гистерорезектоскопии.

Риски проведения процедуры

Эмболизация маточных труб считается одной из наиболее безопасных процедур по сравнению с другими вмешательствами в гинекологии. Частота и разнообразие осложнений после нее минимальны. При правильном проведении эмболизации единственным осложнением может быть гематома (синяк) на бедре, которая проходит самостоятельно.

Как подготовиться к процедуре

Перед проведением эмболизации маточных артерий необходимо будет сдать ряд анализов.

В день проведения процедуры нельзя завтракать. Перед самой операцией необходимо будет на обе ноги наложить эластичные бинты или надеть компрессионные чулки. Их придется носить после процедуры на протяжении 5 – 7 дней. Перед самой процедурой дают антибиотики и успокоительные средства.

Как проходит процедура

Операция проводится под местным наркозом. Правое бедро и живот обрабатываются антисептиком во избежание инфицирования. В бедренную артерию вводится катетер, который под контролем томографа проводится вначале в левую, а затем в правую маточную артерию. Через катетер вводят эмболы диаметром 500 микрон, вследствие чего местно блокируется кровоток и, как результат, возникает некроз узла. Далее катетер удаляется и проводится артериографический мониторинг: рентгеноскопия с применением контрастного вещества. В ходе процедуры пациентка может ощущать тепло в животе или ногах, тянущую боль в животе.

После эмболизации появляются схваткообразные боли, поэтому назначается обезболивающее. Также может наблюдаться тошнота, слабость, повышение температуры.

Через 3 дня пациента выписывают домой.

Результаты процедуры

  • В течение 8 часов после процедуры нельзя сгибать правую ногу и тем более вставать или ходить
  • Постепенно увеличивать объем потребляемой жидкости
  • Исключить прием разжижающих кровь препаратов
  • В течение 3 дней не принимать ванную или посещать сауну
  • Ограничить физическую нагрузку на протяжении недели
  • Исключить половые сношения в первый месяц после операции
  • В течение 3 месяцев не пользоваться гигиеническими тампонами.


Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7




Комментарии к “Эмболизация маточных артерий”

  1. меня интересует эмболизация маточных артетий в караганде

  2. День добры всем.
    Вопрос: — возможно-ли применение эмболизации к множественным миомам?
    Кому и куда обращаться?

  3. Есть вопросы по ЭМА, пишите [email protected], звоните +7 777 555 1929 проконсультирую в Астане, посоветую к кому можно обратиться в регионах. Евгений

  4. Доброе время суток, дорогие женщины!
    Во многих городах Казахстана эмболизация маточных артерий делается бесплатно. Звоните на номер +77785080858 я помогу найти специалиста в Вашем городе.

    • Здравствуйте! У меня миома 20мм смешанной формы, мне39 лет две дочери, сейчас хочу родить сына, могу я в семее или в Оскеменде сделать эмболизацию? Сколько стоит?

      • Здравствуйте, Эльмира. Вы в 2016году сделали ЭМА? В Семее или Оскемене? Подскажите, где и кто делал? Как сейчас ваши результаты?

  5. Добрый день .у меня 4 миоматозных узла.субсерозная миома .оформляю портал по эма .отправили запрос в астану но там пока нет ответа.посоветуйте куда и к кому лучше обратиться.срочно

    • Девушка срочно летите только в Москву!! Там вам сделаю ЭМА 100% запомните у нас не умеют делать эма!!! Вот сайт миома ру там все есть. Я сама 1 Марта 2016 года сделала Эма у Боброва в Москве! Желаю удачи!

      • Зачем лететь в Москву и тратить бешеные деньги в период кризиса, если все это можно сделать у замечательных специалистов в Казахстане? Женщина, хватит деньги Казахстана заливать в другую страну.

  6. Доброй ночи! У меня паника,огромная миома 10 см,полтпы,киста, анализ на онкомаркер СА-125 169,1 повышенный,помогите,у нас только пугают,ничего не понятно,хочу сохранить орган, помогите к кому,куда обратиться.заранее спасибо за любой ответ

  7. Здравствуйте! Скажите, где в Казахстане качественно делают ЭМа? Делают ли эту операцию в Таразе? Сколько стоит? Спасибо.

  8. Здравствуйте! По всем вопросам ЭМА в Алматы, проконсультирую 87472223138 Шахсанем.

  9. эма делают в бишкеке. туда приезжает 1 раз в 2 месяца профессор из москвы Капоанов Сергей Анатольевич.Я сделала 10 дней назад у него.Обращаться надо до этого в мед.клинику Эркай. найдете в инете. кто хочет подробнее пишите [email protected]. у меня была Узловая 10 см.Врач от Бога!!! он первым начинал эма в москае еще в 90-е годы.

    • Здравствуйте Лариса подскажите пожалуйста адрес как можно попасть в бишкеке в эту кринику и кврачу который сделал вам ЭМA как можно записаться к нему на консультацию сама я живу а алматы

  10. делай те в бишкеке в клинике Эркай. Туда приезжает 1 раз в 2 месяца профессор Капранов.из Москвы.Я сделала,довольна.пишите [email protected]

  11. Кто нибудь делал ЭМА в Актобе, как здесь делают? Стоить ли здесь делать?

  12. Я живу в Актобе. Кто нибудь делал эма здесь, У нас какие врачи, стоить им доверять?

  13. Здравствуйте меня зовут Назира мне 33года я не рожавшая и у меня субмокозные узлы миомы множественная я хочу сделать ЭМУ у нас в Актобе говорят про удаление матки как мне быть можно ли сделать по квоте в астане или есть специалист который делает у нас в городе подскажите пожалуйста

    5,0 rating

Страница обновлена: 6 ноября 2014