Боль во время овуляции – болевой симптом у женщин, возникающий с одной стороны внизу живота за две недели до следующего менструального цикла.

По характеру проявления алгию разделяют на: острую, резкую, ноющую, тянущую, колющую, схваткообразную. Однако ей присуще проявление с одной стороны, в зависимости от того, в каком яичнике созрела яйцеклетка. По продолжительности она носит временный характер и длится несколько дней.

Причины

Болевые ощущения не должны быть поводом для беспокойства женщины, поскольку они сообщают о нормальном процессе работы яичников. Во время цикла они работают по очереди, поэтому боли проявляются, как справа, так и слева. К основным причинам возникновения относят прорыв увеличенной фолликулы, его давление на яичник, растяжение, а также спайки малого таза, высокий уровень чувствительности.

Методы устранения

Не все женщины испытывают эти ощущения, некоторые всего лишь небольшой дискомфорт. Чаще всего назначаются обезболивающие или средства контрацепции для предотвращения овуляции, обильное питье и отдых.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 21 августа 2016
Просмотров: 1 284