Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2004 года № 184

О стандартизации в области здравоохранения

 

В целях реализации Закона Республики Казахстан от 4 июня 2003 года «О системе здравоохранения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемые:

1) Правила стандартизации в области здравоохранения;

2) Правила осуществления контроля за соблюдением стандартов в области здравоохранения.

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

 

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 16 февраля 2004 года № 184

Правила стандартизации в области здравоохранения

  1. Общие положения
  2. Правила стандартизации в области здравоохранения (далее -Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О стандартизации», от 4 июня 2003 года «О системе здравоохранения» и иными нормативными правовыми актами и устанавливают порядок и условия проведения стандартизации в области здравоохранения.
  3. Субъекты здравоохранения в своей деятельности должны руководствоваться стандартами в области здравоохранения, установленнымиуполномоченным органом в области здравоохранения (далее — уполномоченный орган).
  4. Стандарт в области здравоохранения — документ, разработанный уполномоченным органом на основе согласия заинтересованных сторон, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования в области здравоохранения правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.
  5. Стандартизация в области здравоохранения — деятельность уполномоченного органа, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения положений в отрасли для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.
  6. Стандарты в области здравоохранения включают:

1) организационные технологии;

2) медицинские услуги;

3) технологии, используемые в процессе осуществления медицинской деятельности, врачебной и фармацевтической деятельности;

4) производство, условия реализации, качество лекарственных средств и медицинских изделий;

5) квалификацию медицинских и фармацевтических работников;

6) учетно-отчетную документацию.

  1. Стандарты здравоохранения являются обязательными для организаций здравоохранения и физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой.
  2. Порядок стандартизации в области здравоохранения
  3. Стандарты в области здравоохранения разрабатываются уполномоченным органом.
  4. Уполномоченный орган определяет необходимость разработки стандартов в области здравоохранения и организует на конкурсной основе разработку стандартов в области здравоохранения.
  5. Реализация работ по разработке стандартов в области здравоохранения осуществляется в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
  6. Порядок проведения конкурса, положение о конкурсной комиссии и ее состав определяются уполномоченным органом.
  7. Разработанные проекты стандартов в области здравоохранения представляются в экспертный совет по стандартизации в области здравоохранения — рабочий орган, создаваемый уполномоченным органом для организации и осуществления работ по стандартизации в области здравоохранения.
  8. Состав и положение об экспертном совете по стандартизации в области здравоохранения утверждаются приказом руководителя уполномоченного органа.
  9. Стандарты здравоохранения устанавливаются уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан и подлежат учетной регистрации.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 16 февраля 2004 года N184

Правила осуществления контроля за соблюдением стандартов в областиздравоохранения

  1. Общие положения
  2. Правила осуществления контроля за соблюдением стандартов в области здравоохранения (далее — Правила) разработаны в соответствии сЗаконами Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О стандартизации», от 4 июня 2003 года «О системе здравоохранения» и иными нормативными правовыми актами и устанавливают порядок проведения контроля за соблюдением стандартов в области здравоохранения.
  3. Контроль за соблюдением стандартов в области здравоохранения осуществляет уполномоченный орган в области здравоохранения (далее -уполномоченный орган).
  4. Контроль за соблюдением отдельных стандартов в области здравоохранения осуществляется иными государственными органами в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
  5. Основными задачами проведения контроля за соблюдением стандартов в области здравоохранения являются выявление, пресечение и устранение фактов нарушений субъектами здравоохранения соблюдения обязательных требований нормативных документов в области здравоохранения.
  6. Порядок осуществления контроля за соблюдением стандартов вобласти здравоохранения
  7. Уполномоченный орган осуществляет контроль за соблюдением стандартов в области здравоохранения посредством проведения текущих и плановых проверок.
  8. Контроль за соблюдением стандартов в области здравоохранения осуществляется у субъектов здравоохранения при выполнении процессов, работ и услуг в области здравоохранения, а также на стадиях разработки и постановки продукции или услуг на производство, изготовление, реализацию, использование (эксплуатацию), хранение, транспортировку и утилизацию.
  9. Периодичность плановых проверок по соблюдению субъектами здравоохранения стандартов в области здравоохранения устанавливается уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  10. При наличии жалоб со стороны граждан на неудовлетворительное качество продукции, процессов (работ) и услуг в области здравоохранения могут проводиться внеплановые проверки.
  11. Проверки по соблюдению стандартов в области здравоохранения регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  12. К субъектам здравоохранения, допускающим в своей деятельности несоблюдение стандартов в области здравоохранения уполномоченным органом принимаются меры воздействия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  13. Спорные вопросы, возникающие при проверке соблюдения стандартов в области здравоохранения, решаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  14. Несоблюдение субъектами здравоохранения стандартов в области здравоохранения влечет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.


Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 октября 2014