Сезон клещей открыт!

В Казахстане начался сезон клещей, а значит, необходимо проявить особую бдительность при посещении парков, лесов и гор. Существует несколько распространенных мифов, относительно клещей. Давайте рассмотрим их, ведь не зря говорят «предупрежден-значит вооружен!».

Миф №1. Опасные клещи водятся только в горах

Не только. Любимые места клещей – это лиственные и смешанные леса. Эти паукообразные не забираются высоко, даже для взрослых особей полтора метра в высоту – это предел. В Казахстане территория распространения клещей ­ в Алматинской и Восточно-­Казахстанской областях.

Миф №2. Клещи опасны только в мае-июне

По фенологическим наблюдениям 2013 года клещи имели несколько пиков активности: первый в середине апреля и второй – в августе. Пик клещевой агрессии традиционно приходится на май. Нападения клещей можно опасаться с апреля и до первого снега.

Миф №3. Клещи нападают с деревьев

Это не так. Паразит подстерегает свою жертву, сидя на травинках и стебельках вдоль тропинок и дорожек, по которым передвигаются люди и животные.

Миф №4. Репелленты – надежная защита от клещей

Противоклещевых препаратов, наносимых непосредственно на тело, не существует. Даже при нанесении репеллентов в полном соответствии с инструкцией, они выветриваются уже через несколько часов и требуют периодического повторения процедуры.

Миф №5. Клещи предпочитают людей в одежде белого цвета

Нет. Зрительный аппарат клещей столь примитивен, что не позволяет им различать цвета. Охотящийся клещ сидит на траве или нижних ветках, растопырив передние лапки, и просто хватается ими за все, что движется мимо ­ вне зависимости от расцветки. Так что больше внимания уделите качеству вещей: штаны и куртки должны быть снабжены резинками.

Миф №6. Укус клеща можно заметить по покраснению

Не всегда. В 50% случаев укус клеща протекает без покраснения. К тому же во время укуса клещ выделяет обезболивающее вещество. Отсюда правило: придя домой с прогулки, тщательно осмотрите свою одежду и тело, примите душ.

Миф №7. Обнаружив на теле клеща, нужно залить его подсолнечным маслом. Он сам выползет

Это вредный миф. Извлекать присосавшегося клеща нужно сразу, но очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который вводится глубоко и хорошо укрепляется в теле человека. Можно сделать это, накинув на паразита петельку из крепкой нити как можно ближе к его ротовому аппарату, перекрутить ее несколько раз и осторожно потянуть. Капать на клеща маслом и ждать, когда он выползет сам,  – бессмысленная и опасная потеря времени. Извлеченный из кожи «трофей» не уничтожайте и не выбрасывайте, а поместите в стеклянную посуду и отнесите в Научно-­практический центр санэпидэкспертизы (Алматы, ул. Ауэзова, 84, уг.ул.Мынбаева, 18, тел. 375-61-55,) или в лабораторию, имеющую соответствующую аккредитацию, где определят, заражен ли принесенный вами клещ вирусом энцефалита. Это позволит медикам не только вовремя, но и грамотно оказать медицинскую помощь.

Миф №8. Прививка от клещевого энцефалита решает все проблемы

Даже если вы привиты от клещевого энцефалита, не расслабляйтесь. Укусивший вас клещ может быть носителем еще и болезни Лайма (клещевого боррелиоза). От нее прививок не существует. В любом случае важна своевременная диагностика и назначение лечения.

Природные очаги клещевого энцефалита

— в ВКО: Катон-Карагайский, Зыряновский, Шемонаихинский, Уланский, Глубоковский районы и окрестности гг. Риддер и Усть-Каменогорск.

— в Алматы: Медеу, Бутаковское ущелье, п. Кок-Тобе, Алмаарасанское ущелье и Алматинская область.

Куда обращаться алматинцам?

• Центральная городская клиническая больница ул. Жандосова, 6, тел. 274 84 43 (для жителей Алмалинского, Бостандыкского и Медеуского районов)

• Городская клиническая больница №7 мкр. «Калкаман 2», тел. 270 86 31 (для жителей Ауэзовского района)

• Городская клиническая больница №4 ул. Папанина, 220, тел. 235 12 11 (для жителей Жетысуского и Турксибского районов)

• Детская городская клиническая больница №1 ул. Манаса, 40, тел. 274 45 43 (для детей со всего города)



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Новости медицины

Обнаружено новое соединение, ответственное за возникновение 75% раковых заболеваний

Исследователи обнаружили новое белковое соединение, способное подавлять активность MYC — сложного белка, нарушение регуляции которого является причиной 75% раковых заболеваний человека. Этот белок не имеет четко определенной молекулярной структуры, что долгое время препятствовало разработке лигандов, способных связываться с ним и оказывать терапевтический эффект. Белок MYC — важнейший фактор, он сверхэкспрессируется в раковых клетках и вызывает Читать далее...


Новости медицины

28 февраля – Международный день редких заболеваний

Каждый год в последний день февраля во всем мире отмечается День редких заболеваний с целью повышения осведомленности об этих состояниях и улучшения доступа к лечению и медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями и их семьям. В настоящее время существует около 7000 орфанных заболеваний, поражающих около 10% населения земного шара, причем 80% из них наследуются генетически. Читать далее...


Новости медицины

Является ли цифровой детокс ответом на техностресс?

В нынешнюю цифровую эпоху рост использования технологий как в личной, так и в профессиональной сфере привел к развитию многих клинических состояний, таких как тревога и депрессия. Более широкое использование смартфонов, поддерживающих множество приложений, включая сайты социальных сетей, способствует возникновению стресса. Цифровая детоксикация направлена ​​на смягчение негативных последствий технологий. Что такое техностресс? Постоянное увеличение использования информационных Читать далее...


Новости медицины

22 февраля — Всемирный день борьбы с энцефалитом

Всемирный день энцефалита был установлен по инициативе Общества энцефалита в 2013 году, чтобы напомнить о смертельной опасности этого заболевания и предотвратить новые возможные случаи. Энцефалит — это группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга. Заболевание может иметь инфекционную, инфекционно‐аллергическую и аллергическую природу. Клещевой энцефалит, опасное инфекционное заболевание, может привести к смерти или оставить выживших инвалидами. Это Читать далее...


Новости медицины

Заболеваемость вирусными гепатитами в РК выросла более чем в 4 раза

В прошедшем году в Казахстане наблюдается четырехкратный всплеск заболеваемости вирусным гепатитом. За 2023 год этот показатель превысил отметку в 10,2 случая на 100 тыс. населения. В 2022 году ситуация выглядела лучше — было зарегистрировано всего 2,5 случая на 100 тыс. человек. Заболеваемость острым вирусным гепатитом А выросла в 6,8 раза, хроническими вирусными гепатитами В и Читать далее...


Новости медицины

Генная терапия восстанавливает слух у детей с врожденной глухотой

Пятеро маленьких детей с врожденной глухотой, обусловленной генетическим заболеванием, обрели нормальные слуховые способности без необходимости в слуховых аппаратах, благодаря генной инженерии, и начали произносить свои первые слова. Инновационный метод лечения наследственной глухоты, созданный генетиками из Гарвардской медицинской школы и Университета Фудань в Китае, прошел клинические испытания, результаты которых были опубликованы в журнале Science Advances. Из Читать далее...