Городская клиническая инфекционная больница г. Алматы, ГУ

Вход на территорию стационара запрещен.

Прием передач: с 8.00 до 15.00 и с 17.00 до 19.00

Тихий час:             с 15.00 до 17.00

Алматинская Городская клиническая инфекционная больница крупный научный, клинический и методический центр по инфекционным болезням в республике, имеющей в своем составе 6 крупных клинических подразделений, Централизованную бактериологическую лабораторию, клинико-биохимическую лабораторию и другие вспомогательные службы.

Развёрнуто специализированное боксированное отделение на 20 коек для госпитализации в случае появления больных с особо-опасной инфекцией. Здесь же госпитализируются больные с менингококковой инфекцией, дифтерией, ВИЧ-инфекцией и другие, нуждающиеся в изоляции. Отделение хорошо оснащено, по кадровому и материальному потенциалу оказывает медицинскую помощь на высоком уровне.

Проблемой здравоохранения в целом как и в прошлые годы остаются острые кишечные инфекции. Заболеваемость ими продолжает оставаться достаточно высокой. В соответствии с основным направлением реформирования здравоохранения в республике, а именно уменьшением объема стационарной помощи и увеличения объема амбулаторной, в инфекционную больницу госпитализируются среднетяжелые и тяжелые больные, а легкой степени получают лечение в амбулаторных условиях. Для этой категории больных в эпидемиологически неблагополучные периоды разворачивается два отделения по 40 коек.

В последние годы уделяется большое внимания острым и хроническим гепатитам. Вирусные гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи имеют благоприятный исход и в большинстве случаев заканчиваются выздоровлением. Эти больные практически не госпитализируются и находятся на амбулаторном лечении.

Серьезную проблему представляют вирусные гепатиты с парентеральным механизмом передачи, которые дают высокий процент хронизации и чреваты осложнениями. Для больных с вирусными гепатитами развернуто специализированное отделение на 40 коек.
Большую практическую значимость имеет для инфекционной клиники дифференциально-диагностическое отделение. Практически все инфекционные больные относятся к категории экстренных, в первые дни госпитализации требуют клинически и лабораторно дифференцированного подхода, поэтому большая и серьёзная работа дифференциально-диагностического отделения на 40 коек является большим подспорьем для всей клиники.
Алматинская городская клиническая инфекционная больница является практически единственным в республике методическим центром по клиническим вопросам инфекционной патологии как для 70-ти лечебных учреждения г.Алматы, так и для инфекционных клиник областных центров, инфекционных отделений центральных районных больниц.

Постановлением правительства РК в 2006 году больнице присвоено имя заслуженного врача республики И.С.Жекеновой.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7




Комментарии к “Инфекционная больница г. Алматы им. Жекеновой”

  1. очень плохая больница нет внимания к детям, как можно принять ребенка в возрасте трех лет и за двое суток прокапать одну единственную капельницу больше нечего не предпринимая,по словам врачей о том что нужно ждать до понедельника врача который будет заниматься ребенком в то время когда ребенок страдает сильным обезвоживание и почти теряет сознание, то есть как понимается врачам данной больнице (Инфекционная больница им. Жекеновой) нет дело до здоровье пациента, выводы в данной ситуации халатность врачей больнице, это можно подтвердить так же у матерей у которых дети тоже пациенты этой больнице, в связи с чем прошу руководство больнице принять всевозможные меры по улучшению качество ухода за пациентами (ЗА ДЕТЬМИ).

Страница обновлена: 21 августа 2016
Просмотров: 5 863



Похожие компании