ЭТИЛМОРФИНА ГИДРОХЛОРИД — по действию аналогичен кодеину. В случае упорного кашля этилморфина гидрохлорид применяют как противокашлевое средство внутрь в таблетках по 0,015 г. В глазной практике вводят 1-2 % растворы этилморфина гидрохлорида и мази в конъюнктивальный мешок. Этилморфина гидрохлорид оказывает обезболивающее и противовоспалитель­ное (антиэкссудативное) действие. Противопоказания те же, что и для омнопона. Форма выпуска: порошок и таблетки по 0,015 г. Список А.

Пример рецепта этилморфина гидрохлорида:

Rp.: Aethylmorphini hydrochloridi 0,015

D. t. d. N. 10 in tab.

S. По 1 таблетке 3 раза в день.

ИНДАЛГИН — состоит из этилморфина гидрохлорида и индометацина. Индалгин обладает широким спектром действия и высокой аналгезирующей активностью. при назначении индалгина риск возникновения лекарственной зависимости сведен до миниму­ма. Форма выпуска: капсулы (фирма «Орион-фармос», Финляндия).

ПРОМЕДОЛ — оказывает выраженное аналгезирующее действие, од­нако менее сильное, чем морфин. Промедол слабее влияет на центры: дыхательный, рвотный и блуждающего нерва. Промедол дает спазмолитический эффект в отношении гладкой мускулатуры внутренних органов, в связи с чем целесообразно использовать промедол при почечной и печеночной коликах. Промедол усиливает ритмические сокращения матки при расслаблении нижних ее отделов (промедол используют в акушерской практике для обезболивания и ускорения родов). Побочное дей­ствие и противопоказания такие же, как для омнопона. Форма выпуска: порошок; таблетки по 0,025 г; ампулы и шприц-тюбики по 1 мл 1 % и 2 % растворов. Список А.

Пример рецепта промедола:

Rp.: Sol. Promedoli 1 % 1 mi.

D. t. d. N. 10 in ampull.

S. По 1 мл подкожно (внутримышечно) 1-2 раза в сутки.

ФЕНТАНИЛ — выпускают в виде цитрата. Фентанил оказывает сильное, но непродолжительное (до 30 мин) аналгезирующее действие, превосходящее в 100 раз действие морфина, но зато более выраженно, чем морфин, угнетает дыха­тельный центр. Фентанил в комбинации с нейролептиком дроперидолом используют для нейролептаналгезии (обезболивание без выключения сознания). Фентанил приме­няют также при сильных болях различного происхождения: почечной, пече­ночной колике, послеоперационных болях и др. К фентанилу могут развиться привыкание и лекарственная зависимость! Форма выпуска: ампулы по 2 мл 0,005 % раствора. Список А.

Пример рецепта фентанила:

Rp.: Sol. Phentanyli 0,005 % 2 ml

D. t. d. N. 3 in ampull.

S. По 1 мл внутривенно (внутримышечно) при почечной колике.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 марта 2017