Лекарственный препарат — это лекарственное средство, применяемое с лечебными или профилактическими целями и отпускаемое в соответствую­щей лекарственной дозированной форме.

Rp.: Sol. furosemidi (Lasicis) 1 % 2 ml

D. t. d. N. 5 in ampull.

S. По 1-4 мл внутривенно или внутримышечно.

Выделяют лечебные (терапевтические), токсические (ядовитые) и смер­тельные (летальные) дозы. Из них лечебные подразделяют на минимальные (пороговые), средние и максимальные, различающиеся по силе терапевтиче­ского действия. Индивидуальный выбор доз зависит от тяжести заболевания; чаще всего используют средние лечебные дозы, составляющие примерно 1/2 или 1/3 максимальной дозы и содержащиеся в единичной лекарственной форме (ампула, капсула, свеча, таблетка и т. д.); максимальные разовые и су­точные дозы для ядовитых и сильнодействующих веществ приведены в Го­сударственной и Международной фармакопеях, а также в приложениях 3 и 4 к данному справочнику.

Термин «лекарственное средство» определяет фармакологическое сред­ство, которое после требуемых лабораторных, предклинических и клинических испытаний разрешено уполномоченным на то органом к применению для лечения, профилактики или диагностики заболевания у человека или живот­ного (ветеринарное лекарственное средство).

Лекарственное вещество — это индивидуальное химическое соедине­ние или биологическое вещество. Например, кислота ацетилсалициловая яв­ляется синтетическим лекарственным веществом, отпускаемым, например, из аптеки в таблетированной (дозированной) лекарственной форме. Она представляет собой лекарственный препарат (лекарство).

Rp.: Tab. Acidi acetylsalicylici 0,5 N. 10

D. S. По 1 таблетке 3 раза в день после приема пищи.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 23 марта 2017