НАЛОРФИНА ГИДРОХЛОРИД — агонист-антагонист опиатных ре­цепторов. Налорфин применяют в качестве антагониста опиатов крайне редко и только при резком угнетении дыхания, вызванном большими дозами наркотических анальгетиков. Налорфина гидрохлорид вводят по 1-2 мл 0,5 % раствора налорфина внутривенно, внут­римышечно или под кожу. При хроническом отравлении морфином вводить налорфин не рекомендуют, так как он может усилить абстиненцию. Использу­ют налорфин в качестве средства для борьбы с асфиксией новорожденных (при обезболивании родов наркотическими анальгетиками): вводят 0,2-0,5 мл 0,05 % раствора в пупочную вену, общая доза 0,8 мг. При введении налорфина гидрохлорида иногда отмечается побочное действие: тошнота, миоз, сонливость, головная боль, психическое возбуждение. Являясь антагонистом-агонистом наркотических анальгетиков, налорфин связывается с опиатными рецепторами в организме и проявляет аналгезирующие и другие эффекты морфина, выраженные в значи­тельно меньшей степени. Форма выпуска: ампулы по 1 мл 0,5 % раствора — для взрослых и по 0,5 мл 0,05 % раствора— для новорожденных. Список А.

За рубежом применяют и другие препараты: леваллорфан и циклазолин.

ЛЕВАЛЛОРФАН — близок к налорфину, но оказывает более сильное действие, выпускают в ампулах по 1 мл (1 мг).

ЦИКЛАЗОЛИН — антагонист-агонист морфина, оказывает выраженное аналгезирующее действие, но его не применяют в качестве анальгетика в связи с быстро развивающимся привыканием и возникающей дисфорией. Циклазолин уст­раняет эйфорию и токсические проявления морфина, предупреждает развитие физической зависимости. Циклазолин применяют при остром отравлении морфином, а также при лечении морфинизма (уменьшает тяжесть проявлений синдрома отмены). Циклазолин назначают в таблетках по 2 мг 2 раза в день. Циклазолин оказывает более продолжительное действие, чем налорфин.

Следует еще раз подчеркнуть, что от препаратов этой группы возникает лекарственная зависимость, поэтому применять их нужно с большой осторож­ностью! Все препараты относятся к списку А, необходимо строго соблюдать требования к их хранению и отпуску.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 марта 2017