АМАНТАДИНА ГИДРОХЛОРИД (фармакологические синонимы: мидантан, атарин, симметрел и др.) применяют при паркинсонизме различной этиологии. Механизм действия амантадина гидрохлорида свя­зан со стимуляцией выделения дофамина из нейрональных депо и с повышени­ем к нему чувствительности дофаминовых рецепторов. Препарат амантадина гидрохлорида дает быстрый лечебный эффект. Препарат амантадина гидрохлорида назначают внутрь после еды 0,1 г в сутки, постепенно дозу увеличивают до 0,2-0,4 г в сутки. Побочное действие амантадина гидрохлорида: диспепсические явле­ния, головная боль, головокружение, бессонница. Амантадина гидрохлорид противопоказан при заболева­ниях печени, почек, язвенная болезнь желудка, беременности; с осторожностью назначают больным с психическими заболеваниями, эпилепсией, при тиреоток­сикозе. Амантадина гидрохлорид обладает также противовирусной активностью, в связи с чем может использоваться для профилактики и лечения гриппа. Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, и капсулы по 0,1 г. Список Б.

Пример рецепта амантадина гидрохлорида:

Rp.: Tab. Midantani 0,1 obductae N. 50

D. S. По 1 таблетке 3 раза в день.

ГЛУДАНТАН — по действию близок к мидантану, имеет те же показа­ния к применению и противопоказания. Глудантан сочетают с холинолитиками и леводопой. Глудантан применяют и при вирусных заболеваниях глаз (0,5 % раствор). Форма выпуска: таблетки по 0,2 г и 0,5 % раствор во флаконах по 10 мл. Список Б.

Пример рецепта глудантана:

Rp.: Tab. Gludantani 0,2 N. 50

D. S. По 1 таблетке 3 раза в день.

БРОМОКРИПТИН (фармакологические синонимы: парлодел, бромокриптина мезилат) — дофаминомиметик. Бромокриптин возбуждает дофаминовые рецепторы, обладает широким спектром действия (см. раздел «Дофаминергические средства»). Бромокриптин применяют при паркинсонизме в дозах 30 мг в сутки. Дозы увеличивают постепенно. Побочное действие бромокриптина: раздражение желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, аритмии, ортостатическая гипотензия и др. Форма выпуска: таблетки по 0,0025 г. Список Б.

Близкие к бромокриптину зарубежные препараты перголид (назначают внутрь, постепенно повышая дозу от 0,05 мг до 0,5-1 мг 2-3 раза в день, но не более 4 мг в сутки. Форма выпуска: таблетки перголида по 0,05-0,25 и 1 мг) и лизурид— раствор для парентерального введения. Они являются высокоак­тивными средствами для лечения паркинсонизма.

СЕЛЕГИЛИНА ГИДРОХЛОРИД (фармакологические синонимы: юмекс, депренил, элдеприл) — оказывает антимоноаминоксидазное действие, повышает содержание дофамина головном мозге. Ингибирует МАО типа Б, что приводит к более активному накоплению дофамина, в связи с чем практически селегилина гидрохлорид не дает побочных эффектов (возбуждение, бессонница, подъем артериального давления), связанных накоплением норадреналина. Селегилина гидрохлорид уменьшает резистентность к препаратам левдопы, что позволяет снизить дозу этих препаратов и уменьшить их побочное действие. Селегилина гидрохлорид применяют для лечения паркинсонизма в комбинации с препаратами леводопы. Дозы подбирают индивидуально. Селегилина гидрохлорид противопоказан при экстрапирамидных расстройствах, не сопровождающихся понижением уровня дофамина. Форма выпуска: таблетки по 0,005 г.

Пример рецепта селегилина гидрохлорида:

Rp.: Tab. Selegilini hydrochloridi 0,005 N. 50

D. S. По 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером).

К средствам, активирующим дофаминергические механизмы, относят препараты из группы антидепрессантов. Используют как ингибиторы МАО, которые тормозят окислительное дезаминирование, способствуя накоплению моноаминов, в том числе дофамина, — ниаламид (нуредал) и др., так и трициклические антидепрессанты: имизин (мелипрамин) с активирующим эффектом и амитриптилин (триптизол), оказывающий седативное действие, которые тормозят обратный нейрональный захват моноаминов, не влияют на активность МАО. Препараты назначают при различных формах паркинсонизма, их холинолитическая активность способствует нормализации двигательных нарушений у больных. Применение антидепрессантов целесообразно в связи с тем, что у многих больных паркинсонизмом отмечается депрессивный синдром.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 марта 2017