СОМАТОТРОПИН ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ – это так называемый гормон роста. Соматотропин увеличивает массу тела и его рост. Соматотропин также стимулирует обмен веществ (прежде всего белковый и ми¬неральный). Эффект соматотропина заметен через 6-9 мес. приема препарата.

Общий курс лечения соматотропином: от 3 мес до 2 лет.

Побочные действия соматотропина: аллергические реакции.

Противопоказания для применения соматотропина: при злокачественных опухолях.

Форма выпуска соматотропина: флаконы по 5 мл, содержащие по 4 ЕД.

Пример рецепта соматотропина:

Rp.: Somatotropini humani pro injectionibus 4 ED

D. t. d. N. 6

S. Содержимое флакона развести в 2 мл воды для инъекций или 0,25-0,5 % раствора новокаина; вводить по 1-2 мл внутримышечно 2-3 раза в неделю.

КОРТИКОТРОПИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ — это так называемый адренокортикотропный гормон (АКТГ). Кортикотропин значительно увеличивает выделение корой надпочечников кортикостероидов, гормонов, которые обладают противоаллергическим и противовоспалительным эффектом. Кортикотропин применяют для предупреждения атрофии коры надпочечников, развития «синдрома отмены» при кортикостероидной терапии. Также кортикотропин назначается при полиартритах, ревматизмах, аллергических заболеваниях и прочего.

Побочные действия кортикотропина: повышение артериального давления, повышенная возбудимость, бессонница, аллергические реакции, отеки, тахикардия, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, нарушение менструального цикла, замедление роста у детей, нарушение углеводного обмена (сахарный диабет).

Противопоказания к применению кортикотропина: беременность, сахарный диабет, психозы, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени, язвенная болезнь, туберкулез (активная форма).

Форма выпуска кортикотропина: флаконы по 40 ЕД. Список Б.

Пример рецепта кортикотропина:

Rp.: Corticotropini pro injectionibus 40 ED

D. t. d. N. 10

S. Вводить внутримышечно по 1-20 ЕД 3-4 раза в сутки (в течение 1-3 недель).

СУСПЕНЗИЯ ЦИНК-КОРТИКОТРОПИНА — имеет такие же показания к применению и противопоказания, что и кортикотропин, но вызывает более пролонгированное действие (эффект длится 24 ч).

Форма выпуска суспензии цинк-кортикотропина: флаконы по 5 мл. Список Б.

Пример рецепта суспензии цинк-кортикотропина:

Rp.: Susp. zinc-corticotropini 5 ml

D. S. Вводить внутримышечно 1 мл (20 ЕД) 1 раз в сутки.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 26 марта 2017