ПЕНТАЗОЦИН (фармакологические синонимы: лексир, фортрал)— по аналгезирующей активности близок к морфину, однако побочные эффекты у пентазоцина  выражены слабее. Пентазоцин ока­зывает более слабое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и дыхательный центр. К пентазоцину реже возникают привыкание и лекарственная зависимость. Показания к применению пентазоцина и противопоказания те же, что и для предыдущих препаратов. Пентазоцин назначают внутрь (пентазодина гидрохлорид) и парентерально (пентазодина лактат): внутривенно, внутримышечно, подкожно (нельзя в одном шприце с барбитуратами). Форма выпуска: таблет­ки по 0,05 г; ампулы по 1 мл и 2 мл 3 % раствора пентазоцина лактата; свечи, содержащие 0,05 г пентазоцина лактата. Список А.

Пример рецепта пентазоцина:

Rp.: Sol. Pentazocini lactatis 3 % 1 ml

D. t. d. N. 6 in ampull.

S. По 1 мл вводить внутримышечно (однократно).

Rp.: Tab. Pentazocini hydrochloridi 0,05 N. 6

D. S. По 1 таблетке 3 раза в день при сильных болях.

ЭСТОЦИН — обладает аналгезирующим и противокашлевым свойст­вами. Показания к применению эстоцина и противопоказания такие же, как для омнопона и кодеина. Форма выпуска: таблетки по 0,015 г. Список А.

Пример рецепта эстоцина:

Rp.: Tab. Aesthocini 0,015 N. 10

D. S. По 1 таблетке 2 раза в день (взрослому при кашле).

ПИРИТРАМИД (фармакологические синонимы: дипидолор) — обладает аналгезирующим свойством. Пиритрамид применяют в сочетании с другими препаратами (транквилизаторами, антигиста-минными) и самостоятельно. Показания к применению пентазоцина, побочное действие и противопоказания — характерные для всей группы наркотических аналь­гетиков. Форма выпуска: ампулы по 2 мл, содержащие 0,015 г пиритрамида. Список А.

Пример рецепта пентазоцина:

Rp.: Piritramidi 0,015

D. t. d. N. 5 in ampull.

S. Растворить в 2 мл воды для инъекций, вводить внутримышечно по 2 мл.

ТИЛИДИН (фармакологические синонимы: валорон) — обладает аналгезирующим свойством, быстро проявляющимся при приеме внутрь. Показания к применению тилидина, противопоказания, побочное действие — характерные для всей группы наркотических анальгетиков. Форма выпуска: флаконы по 10 мл раствора, содержащего в 10 каплях 0,025 г валорона; свечи (0,05 г) и ампулы «по 1 мл и 2 мл 5 % раствора. Список А.

Пример рецепта тилидина:

Rp.: Sol. Tilidini 5 % 2 ml

D. t. d. N. 5 in ampull.

S. По 1-2 мл вводить под кожу 1-2 раза в день.

 

Rp.: Sol. Tilidini 5 % 10 ml

D. S. По 20 капель 4 раза в день внутрь.

Rp.: Supp. Tilidini 0,05 N. 10

D. S. По 1 свече в прямую кишку 4 раза в день.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 марта 2017