Если глазные лекарственные средства прописаны лицу, носящему контактные линзы, то следует рекомендовать не применять препарат, пока не будут удалены линзы. Это особенно касается глазных капель, содержащих кон­сервант бензалкониум хлорид, и мягких гидрофильных контактных линз. Аб­сорбция консерванта может привести к необратимому потемнению линз и к раздражению конъюнктивы.

Алза-корпорация в 1992 г. объявила о новой пероральной системе направленной доставки лекарств (пептидов и белков). Система под названием «Хронсет» представляет собой устройство для контролируемого осмотического высво­бождения дозированной формы. Оно предназначается для стабилизации белков и пептидов. Фармакодинамика и фармакокинетика здесь послужили базой для создания такой системы и для выработки необходимых рекомендаций.

Чем быстрее и планомернее обеспечивается фармацевтическая доступ­ность лекарства, тем лучше дозированная форма и, как следствие, своевремен­нее достижение терапевтической концентрации в плазме крови (биологичес­кая доступность лекарства). Естественно ожидать, что терапевтические концентрации лекарственных веществ в плазме будут не одинаковыми у разных больных. И этот разброс тем выраженнее, чем больше размах учиты­ваемых параметров (возраст и масса тела больного, его конституция, состоя­ние и конкретный временной интервал; вид дозированной формы, в которой рекомендуется необходимое лекарство, и др.).

Ниже приведены средние терапевтические концентрации для некоторых лекарственных веществ в плазме крови:

 

Антиаритмические:                         Концентрации в плазме крови, (мкг, мл)

лидокаин 2-5
прокаинамид 4-8
фенитоин 10-20
хинидин

 

2-6
Антидепрессанты:  
амитриптилин 0,05-0,14
лития карбонат

 

0,054-0,08
В-Блокаторы:  
пропранолол

 

0,05-0,1
Противовоспалительные:  
бутадион 80
салицилаты

 

150-300
Транквилизаторы:  
диазепам 0,4-0,8
мепробамат 10-20
оксазепам 0,3


Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 23 марта 2017