Неотложная помощь экстренным и плановым больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями

ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр»

В структуре больницы имеются: приемное отделение, 5 экстренных кардиологических отделений на 265 коек, отделение интенсивной терапии и реанимации на 15 коек, кардиохирургическое отделение на 10 коек, отделение для плановых кардиологических больных на 45 коек, терапевтическое отделение на 30 коек, отделение токсикологии на 45 коек, хозрасчетное отделение на 30 коек, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, рентгенотделение, отделение функциональной диагностики, патологоанатомическое отделение.
В каждом отделении экстренной кардиологии имеются палаты субинтенсивного наблюдения, оснащенные современным оборудованием.

Для улучшения диагностики и оказания неотложной помощи больным в момент поступления в приемном отделении кардиологии организованы два поста и комнаты наблюдения за больными.
В отделение реанимации госпитализируется тяжелый контингент больных с острым инфарктом миокарда и его осложнениями, со сложными нарушениями ритма и проводимости, требующие оказания неотложной кардиологической помощи. Реанимационное отделение оснащено лечебно-диагностической аппаратурой: кардиомониторами с централизованной станцией наблюдения, аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами ведущих мировых фирм.
В комплексе лечения больных по необходимости проводится гемосорбция, гемодиализ, ультрафиолетовое облучение крови, плазмаферез. Имеется зал для проведения гипербарической оксигенации.

Кардиохирургическое отделение. В отделении проводятся операции: постоянная электрокардиостимуляция у больных с полной поперечной блокадой и синдромом слабости синусового узла, коронарография, стентирование, аорто-коронарное шунтирование, коррекция приобретенных пороков сердца.
Для эффективного функционирования отделения необходимо материально-техническое обеспечение в полном объеме. Учитывая 1,5 млн. население Алматы в аорто-коронарном шунтировании нуждается около 1500 человек. В стентировании и в баллонной ангиопластике нуждается около 3000 больных.
Отделение при сложившейся структуре сможет выполнять 250-300 аорто-коронарных шунтирований в год. На 2009 год нами запланировано всего 1850 кардиохирургических вмешательств. При достаточном финансировании мы готовы к такому объему операций. Для решения проблемы экстренной кардиохирургической помощи предлагается использовать принцип быстрой кардиохирургии, что позволит оперировать до 800 операций в год. Для этого необходимо создать отделение креативной кардиологии, в функции которой входило бы дооперационное обследование, лечение и послеоперационная реабилитация.

Таким образом, Городской кардиологический центр располагает высококвалифицированными кадрами и необходимым современным оборудованием для оказания кардиологической и кардиохирургической помощи населению г. Алматы.

Кабинет ЭКГ оборудован электрокардиографами, эхокардиографом для проведения ультразвуковой диагностики сердца с допплерографией, многофункциональный УЗИ аппарат, аппарат для спирографии «Спирософт», аппарат для холтеровского мониторирования , комплекс для проведения велоэргометрии фирмы.

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена современной аппаратурой. Проводятся исследования на высоком технологическом уровне, отвечающие современным требованиям. Имеется иммуноферментный анализатор для определения наиболее высокочувствительных кардиомаркеров — тропонина, миоглобина, лактатдегидрогеназы, сердечной фракции креатинфосфокиназы (СК-МВ), натрийуретический пептид – маркера сердечной недостаточности; а также ферритина – показателя анемии и определение уровня гормонов щитовидной железы. Имеется газовый анализатор «Компакт 3» для определения кислотно-щелочного состояния (КЩС) крови — рН, рО2, рСО2, бикарбонатов крови, избытка оснований, буферных оснований. На аппарате «Медика» проводится определение электролитного состава крови (К+, Na+, Ca++). При клинико-диагностической лаборатории работает экспресс-лаборатория в круглосуточном режиме для отделений реанимации, кардиохирургии, токсикологии и приемного отделения кардиологии.
Рентген кабинет снабжен современным аппаратом рентгендиагностики и рентгеноскопией для операционной.
На базе Городского кардиологического центра работают клинические кафедры КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова — кафедры внутренних болезней, интернатуры, скорой и неотложной помощи. Профессорско-преподавательский состав университета оказывает лечебную и консультативную помощь.

На базе токсикологического отделения создан Республиканский Информационно-консультативный токсикологический центр, который располагает большим объемом информации в области токсикологии, компьютерной базой данных, позволяющим идентифицировать отравляющее вещество и определить эффективные методы диагностики и лечения. Деятельность Информационно-консультативного токсикологического центра способствует экономии средств, затрачиваемых на оказание неотложной специализированной медицинской помощи. Накоплен большой научный и практический опыт, имеются высококвалифицированные специалисты. Сотрудниками центра проводится активная работа по профилактике острых отравлений. На базе центра расположена кафедра токсикологии при АГИУВ, проводятся семинары и обучение медицинских работников по вопросам клинической токсикологии.
В физиотерапевтическом отделении проводится магнитотерапия, дарсанвализация, электрофорез, электросон, спелеотерапия, ингаляционная терапия. Имеется кабинет лечебной физкультуры, который оборудован тренажерами, соответствующими кардиологическому профилю.

 



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7




Комментарии к “Кардиологический центр г.Алматы на Толе би”

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вы принимает детей до года?

Страница обновлена: 21 августа 2016
Просмотров: 9 017



Похожие компании