Специализированная акушерско-гинекологическая неонатологическая помощь беременным, роженицам группы высокого риска, а также для выхаживания недоношеных детей

Городской перинатальный центр, ГККП

Перинатальный центр г. Алматы — крупнейшая родовспомогательная организация в Республике Казахстан для оказания высококвалифицированной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи беременным, роженицам и родильницам группы высокого риска, а также для выхаживания недоношенных детей. Коечная мощность стационара — 270 коек. Ежегодно в Центре проходит 6-7 тысяч родов, из них 70% — преждевременные.

Перинатальный центр — организационно-методический центр для службы родовспоможения г. Алматы, клиническая база кафедры акушерства и гинекологии Казахстанского медицинского института, кафедры акушерства-гинекологии  и неонатологии Алматинского института усовершенствования врачей, Городского медицинского колледжа и училища повышения квалификации средних медицинских работников, учебная база Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ. С 1993 по 1998гг. работал по партнёрству с Перинатальным центром г. Туссон (штат Аризона, США), в 1997г. его посетила Хилари Клинтон, в связи с открытием Казахско-Американского Центра здоровья женщины. В 1996, 1998гг. в Центре с визитом побывала генеральный директор детского  фонда ООН  госпожа к. Беломи.

Решение задач, поставленных перед Перинатальным центром, возможно только при совместной работе акушер-гинекологов и неонатологов. Наставником неонатологов, как в годы работы  родильного дома № 3, так и за период существования Перинатального центра является профессор Чувакова Т.К., которая возглавляет кафедру неонатологии с 1978 года. В настоящее время в Перинатальном центре родоразрешается 25% женщин с недоношенным сроком беременности, что составляет 65% от общего количества преждевременных родов по г. Алматы. Внедрение сотрудниками кафедры новых методов реанимации, интенсивного наблюдения, лечение недоношенных детей позволило значительно снизить перинатальную заболеваемость и смертность в этой группе новорожденных.

С 1995г. впервые по Казахстану в Перинатальном центре начата программа «Инициативы больницы дружелюбного отношения к ребёнку, практикующей 10 принципов успешного грудного вскармливания». В 1999г. в числе первых Перинатальный центр удостоен звания «Больницы дружелюбного отношения к ребёнку», статус придан международными экспертами ВОЗ/ЮНИСЕФ, который был подтверждён в 2002г.

В центре работают 80 врачей, 65% из них имеют квалификационные категории, 40% — врачи высшей квалификационной категории, 5 врачей имеют звание отличник здравоохранения, 3 врача — правительственные награды. Около 10% сотрудников работают в Перинатальном центре 10 и более лет.

В практике работы применяются новые перинатальные технологии, достижения и разработки медицинской науки, программа «Безопасного материнства»: раннее прикладывание ребёнка к груди, совместное пребывание матери и ребёнка, кормление по требованию; психопрофилактическая подготовка к родам, партнёрские роды, новая методика кесарева сечения, новые методы лечения гестозов, современные методы обезболивания родов и операций. Департамент Здравоохранения оказывает большую помощь в оснащении Перинатального центра медицинской техникой, так в отделении реанимации имеются суперсовременные дыхательные аппараты, с помощью которых удается выводить пациенток из критического состояния в связи с осложнениями беременности и родов. Перинатальный центр также оснащен лапароскопической аппаратурой, что позволило освоить лапароскопические операции. Современные аппараты для ультразвукового исследования помогают улучшить качество антенатального наблюдения, с помощью барокамер проводится гипероксигенотерапия беременным и родильницам.

С сентября 2002г., в связи с переходом на критерии живорожденности ВОЗ, Перинатальный центр — единственное учреждение г. Алматы, где концентрируются роженицы с преждевременными родами с 22 недель, масса плодов которых составляет 500,0 грамм и более.

В Перинатальном центре имеется «Кабинет будущего здорового ребёнка», где совместно с акушером-гинекологом работает психолог. Занятия проводятся по психопрофилактической подготовке к родам, дыхательная гимнастика, подготовка семейных пар к партнёрским родам, грудное вскармливание, уход за новорожденным, послеродовая контрацепция.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7




Комментарии к “Перинатальный центр г. Алматы, (3 роддом)”

  1. Ставят не верные диагнозы,отношение к детям халатное,персонал либо ворует либо теряет смеси вообщем бардак творится.Видео о беспорядках отправлю депортамент здравоохранений!

    1,0 rating

Страница обновлена: 21 августа 2016
Просмотров: 12 300



Похожие компании