На 4 неделе беременности в организме будущей мамочки происходит превращение плодного яйца в эмбрион, который уже прикрепляется к стенке матки и полностью «зарывается» в нее. Четвертая неделя беременности очень важна для плода. Именно сейчас развиваются вне зародышевые органы (желточный мешок, хорион, амнион), которые обеспечивают дыхание, питание, всестороннюю защиту и биохимическую поддержку малыша. Хорион участвует в генерации плаценты, а амнион – это образование плодного пузыря. В период  имплантации наружные клетки начинают делиться и внедряться в оболочку матки, где разрастаются, вследствие чего образуются кровеносные сосуды, превращающиеся со временем в плаценту. Из зародышевого узелка будет формироваться тело будущего человека, а уже из поверхностных клеток формируется околоплодный пузырь, плацента, пуповина. Плацента будет переносить обогащенную кислородом кровь от будущей матери в пуповинную вену ребенка и забирать из артерий шлаки, а также продукты распада. Плацента берет на себя функции почек, легких, а также органов пищеварения и действует как фильтр от вредных веществ и бактерий. В плаценте образуются биологически активные элементы и гормоны, которые участвуют в развитии плода. Пуповина является связывающим звеном между телом ребенка и плацентой. По канату пуповидному течет кровь от мамочки к малышу и обратно. Таким образом, будущий человечек устраивает гнездышко и стремительно развивается. На 4 неделе будущая мамочка начинает понимать о радостном событии в ее жизни, поскольку ощущает первые признаки беременности. Признаки беременности на 4 неделе: задержка менструального цикла, слабость, возникшая сонливость, головокружение, утренняя тошнота с рвотой, перепады настроения, необъяснимая раздражительность, усталость,депрессивное состояние, апатия, “металлический” привкус во рту, смена гастрономических пристрастий, учащенные позывы к мочеиспусканию, выделения из влагалища, а также увеличение и повышенная чувствительность груди. Всё это является следствием новых ферментов и гормональной перестройки в организме будущей мамы, которые еще раз говорят об успешности зачатия и факте беременности женщины.

А для подтверждения интересного положения проведите в домашних условиях тест на выявление беременности. Это несложно. Купите тест в аптеке и следуйте строго инструкции. При наличии беременности тест будет положительный, поскольку  в организме появился новый гормон – хорионический гонадотропин. Хочется отметить, что самое оптимальное время для теста – пятая неделя, именно сейчас уровень хорионического гонадотропина стает выше.

Важно помнить, что первые недели беременности очень ответственные и критические в развитии будущего малыша. Необходимо выполнять все предписания врача, а спорные моменты обсуждать и обговаривать более детально. Стартовал эмбриональный период будущего ребенка, он самый опасный и продлится до 10 недель. А насколько все будет проходить благополучно – от этого зависит и сам исход беременности.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016