На 15 неделе беременности у ребенка начинают просвечиваться кровяные сосуды. Сердечко малыша пропускает через себя в пределах 23 литров крови за день. Кожа малыша еще очень тонка, а по цвету близка к красной. Видны четко брови у ребенка, волосы на голове, а также теле. Если ребенок будет темноволосым, то фолликулы будут вырабатывать специальный пигмент. Ручки малыша вовсю сгибаются в локтях, а также в запястьях; ребенок интенсивно сжимает крошечные кулачки. На 15 неделе беременности желчный пузырь крохи самостоятельно выделяет желчь, которая потом поступает в кишки. Желчь придаст в будущем черно-зеленый окрас первым выделениям кишечника малыша, которые появятся только после рождения. Продолжается полным ходом образование костей ребенка и конечно костного мозга. Размер малыша на 15 неделе беременности от темени до крестцовой части достигает не более 103 мм. Ребенок  по размеру напоминает манго, а вес составляет до 50 грамм. При пальпации живота чувствуется, что дно матки находится на 7 см ниже области пупка.

Развитие плода на 15 неделе беременности набирает интенсивные обороты. Малыш с перерывами опорожняет мочевой пузырь. Его моча попадает в амниотическую жидкость. Но моча ребенка не является составляющей околоплодных вод. Околоплодные воды постоянно обновляются в течении 10 раз в сутки. Это необходимо для поддержания стерильности химического состава околоплодных вод. Велико значение для малыша плодного пузыря, а также амниотической жидкости. Это прежде всего защита и от механических повреждений, и обеспечение свободного движения, а также существенная помощь малышу в развитии легких, пищеварительной системы, почек. Интересно то, что амниотическая жидкость для вашего малыша – первая и любимая среда обитания. И благодаря этому началась популярность идея родов в воде и обучение новорожденных плаванью.

Йога для беременных

Хочется отметить положительный результат йоги для беременных. Когда будущая мамочка сознательно управляет своим состоянием, то это только плюс для ребенка. Йога для беременных является плавным переходом от интуитивного контакта с ребенком к сознательному. Занимаясь йогой, достигается уверенность в своих силах, поддерживается гармоничное жизнеутверждающее состояние. Вы начинаете любить себя, легче принимаете себя с изменениями, терпимее переносите кризисные ситуации. Особенно важна йога для тех, кто ждет первенца. Дословный перевод значения йоги – связь. А основная цель йоги для беременных – подготовить организм к самой беременности, ощущать желания ребенка, его потребности, достойно переносить физиологические, а также эмоциональные кризисы. Йога поможет вам восполнять силы, такие необходимые в этот период. Подготовиться правильно к родам поможет хатха – йога. И тогда роды пройдут легко, а главное естественно. Позы йоги будут способствовать укреплению мышц таза и спины. Хатха – йога включает в себя динамические упражнения, а также статические позы и очень полезную для малыша дыхательную гимнастику с медитацией. А для гармонизации отношений в супружеской паре хочется посоветовать  тантра – йогу.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016