Основное физиологическое действие витамина Р заключается в укреплении стенок капилляров и повышении их прочности. Витамин Р активизирует окислительные процессы, усиливает биологическое действие витамина С, а также способствует повышению накопления его в тканях и органах.

Возможно, что витамин Р наиболее эффективен для продления жизни, он является мощнейшим антиоксидантом. Некоторые соединения, относящиеся к группе витамина Р, в 50 раз сильнее сильного витамина Е. Витамин Р чрезвычайно мощно защищает сосуды, способствует их расширению и нормализации кровяного давления, защищает от окисления и разрушения многие полезные вещества в организме, обладает противовоспалительным действием. Также препятствует «слипанию» кровяных клеток-тромбоцитов, способствует профилактике рака и многое др.

При отсутствии или постоянном недостатке в пищи витамина Р стенки капилляров становятся хрупкими и повышается их проницаемость, что сопровождается кровоизлияниями в слизистых оболочках и коже.

Источником витамина Р служат растения, в особенности кожура некоторых ягод (черника, виноград и др.), косточки винограда, черная смородина, капуста краснокочанная, помидоры, слива, зеленый горошек, картофель, морковь.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 11 ноября 2014