Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июля 2010 года № 552

Об утверждении Правил медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции

 

В целях реализации подпункта 3) пункта 2 статьи 115 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить прилагаемые Правила медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции.
  2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Оспанов К.С.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
  3. Департаменту административно-правовой работы (Бисмильдин Ф.Б.) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
  4. Признать утратившими силу приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан:

1) от 11 июня 2002 года № 575 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1905, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан» № 33, сентябрь 2002 года);

2) от 26 декабря 2006 года № 648 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июня 2002 года № 575 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4532).

  1. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Каирбекову С.З.
  2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр Ж. Доскалиев

 

Утверждены приказом

Министра здравоохранения

Республики Казахстан

от 28 июля 2010 года № 552

 

Правиламедицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции

  1. Общие положения
  2. Настоящие Правила медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции (далее — Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года и устанавливают порядок проведения медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции граждан Казахстана, оралманов и других лиц, находящихся на территории республики.
  3. В Правилах используются следующие понятия:

1) обследование по клиническим показаниям — обследование лиц, имеющих клинические показания на основе полученной информации о ВИЧ-инфекции;

2) обследование по эпидемиологическим показаниям — обследование лиц на основе полученной информации о ВИЧ-инфекции, обусловленное эпидемиологической ситуацией на определенной территории, среди отдельных групп населения и при проведении эпидемиологического расследования каждого случая ВИЧ-инфекции (для выявления факторов риска заражения, путей передачи и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

  1. Целями медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции по клиническим и эпидемиологическим показаниям являются:

1) установление диагноза ВИЧ-инфекции;

2) профилактика вертикального и других возможных путей передачи ВИЧ-инфекции;

3) обеспечение инфекционной безопасности трансплантаций и клеточных технологий;

4) проведение эпидемиологического мониторинга: оценки уровня распространенности ВИЧ-инфекции среди отдельных групп населения для прогнозирования эпидемии, разработки и оценки эффективности профилактических мероприятий.

  1. Обследование на антитела к ВИЧ-инфекции проводят лаборатории территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД (далее — центры СПИД).
  2. Обследование на антитела к ВИЧ-инфекции доноров крови ее компонентов, органов (части органов), тканей, половых и фетальных стволовых клеток проводят лаборатории территориальных и Республиканского центров крови по алгоритму лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
  3. Обследование на антитела ВИЧ-инфекции реципиентов крови, ее компонентов, органов (части органов), тканей, половых и фетальных стволовых клеток и других биологических материалов проводят лаборатории территориальных центров СПИД.
  4. Окончательный результат о наличии ВИЧ-инфекции, в том числе донорам и реципиентам любого биологического материала выдает Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД на основании результатов исследований по алгоритму лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящим Правилам.

 

 

  1. Обследования по клиническим и эпидемическим показаниям

 

  1. Медицинскому обследованию на наличие ВИЧ-инфекции по клиническим показаниям подлежат лица (взрослые и дети), у которых отмечаются следующие заболевания, синдромы и симптомы:

1) вирусные гепатиты В, С при постановке диагноза и через 6 месяцев;

2) новообразования;

3) энцефалопатия неясной этиологии;

4) кахексия неясной этиологии;

5) анемии неясной этиологии;

6) лихорадка неясной этиологии (постоянная или рецидивирующая) длительностью более 1 месяца;

7) необъяснимая потеря массы тела 10% и более от исходного;

8) необъяснимая хроническая диарея более 1 месяца;

9) себорейный дерматит;

10) рецидивирующие язвы слизистой рта;

11) хейлит;

12) рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей (синусит, средний отит, фарингит, трахеит, бронхит);

13) тяжелые затяжные рецидивирующие пневмонии и хронические бронхиты, не поддающиеся обычной терапии;

14) пневмоцистная пневмония;

15) туберкулез легочный и внелегочный в течение года;

16) затяжные рецидивирующие пиодермии, не поддающиеся обычной терапии;

17) кандидоз пищевода, бронхов, трахеи, легких, слизистых оболочек полости рта и носа;

18) любой диссеминированный эндемический микоз, онихомикоз, глубокие микозы (кокцидиоз, внелегочный криптококкоз (криптококковый менингит), споротрихоз, аспергиллез, изоспороз, гистоплазмоз, стронгилоидоз, актиномикоз и др.);

19) саркома Капоши;

20) волосатая лейкоплакия полости рта;

21) сепсис, затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные заболевания внутренних органов (пневмония, эмпиема плевры, менингит, инфекции костей и суставов, гнойный миозит и др.);

22) лимфома (головного мозга);

23) подострый менингоэнцефалит;

24) прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия;

25) токсоплазмоз;

26) первичное слабоумие у ранее здоровых лиц;

27) диссеминированная инфекция, вызванная атипичными микобактериями;

28) рецидивирующий опоясывающий лишай у лиц моложе 60 лет;

29) тяжелые хронические воспалительные заболевания женской половой сферы неясной этиологии;

30) инвазивные новообразования женских половых органов;

31) мононуклеоз (через 3 месяца от начала заболевания);

32) инфекции, вызванные вирусом простого герпеса, с поражением внутренних органов и хроническим (более одного месяца) поражением кожи и слизистых оболочек;

33) персистирующая генерализованная лимфаденопатия;

34) криптоспоридиоз;

35) цитомегаловирусная инфекция с поражением любых органов;

36) сальмонеллезная септицемия (кроме Salmonella tiphi);

37) венерические заболевания и инфекции, передающиеся половым путем.

  1. Медицинскому обследованию на наличие ВИЧ-инфекции по эпидемиологическим показаниям подлежат:

1) контактные с ВИЧ-инфицированным и больным СПИД;

2) потребители инъекционных наркотиков и при постановке на учет в наркологической службе и через каждые 6 месяцев;

3) подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применен арест, и осужденные обследуются на ВИЧ при поступлении в следственные изоляторы, исправительные учреждения, через 6 месяцев и перед освобождением. Дальнейшее обследование на ВИЧ в течение срока нахождения в местах лишения свободы по желанию следственно-арестованных и осужденных. Забор крови от обследуемых проводится медицинским работником медицинской части учреждения уголовно-исполнительной системы и доставляется в территориальный центр по профилактике и борьбе со СПИД для проведения исследования на наличие ВИЧ-инфекции;

4) дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом матерей обследуются в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам;

5) лица, пострадавшие в результате аварийной ситуации при исполнении служебных обязанностей и лица, подвергшиеся непрофессиональному риску инфицирования (при медицинских манипуляциях, половом контакте и других обстоятельствах) проходят медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции в момент обращения и дальнейшее обследование через 1 и 3 месяца;

6) медицинские работники, работающие с ВИЧ-инфицированным материалом, участвующие в изъятии донорского материала, консервации тканей и (или) органов (части органов) и клеток при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год;

7) лица, призываемые на военную службу, поступающие на службу по контракту, абитуриенты военных учебных заведений;

8) беременные женщины, планирующие роды, медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции проходят при постановке на учет и в сроке 28 — 30 недель. Медицинскому обследованию на наличие ВИЧ-инфекции в родильном доме, при помощи экспресс-тестов с последующим обследованием в твердофазном ИФА, подлежат беременные женщины:

не обследованные во время беременности;

не прошедшие обследование в третьем триместре;

прошедшие обследование в третьем триместре, но относящиеся к уязвимым группам населения: потребители инъекционных наркотиков (далее — ПИН), лица, занимающиеся проституцией, половым партнерам ПИН и людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

 

 

  1. Заключительные положения

 

  1. Исследования биоматериала (цельная кровь, плазма крови, сыворотка крови) детей, родившиеся от ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом матерей на провирусную дезоксирибонуклеиновую кислоту (далее — ДНК) методом полимеразой цепной реакции (далее — ПЦР), на количественную и качественную рибонуклеиновые кислоты методом ПЦР и иммуноблот проводятся в лаборатории Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД.
  2. Областные и городские центры по профилактике и борьбе со СПИД, выявившие при медицинском обследовании факт наличия ВИЧ-инфекции, письменно уведомляют обследуемого о полученном результате и необходимости соблюдения мер предосторожности, направленных на охрану собственного здоровья и здоровья окружающих, а также предупреждают об административной и уголовной ответственности за уклонение от лечения и заражение других лиц.
  3. Результаты обследования на наличие ВИЧ-инфекции сообщаются обследуемому лично в ходе психосоциального послетестового консультирования. Результаты обследования на наличие ВИЧ-инфекции несовершеннолетних и недееспособных лиц выдаются их законным представителям. Положительные результаты сообщаются врачом центра по профилактике и борьбе со СПИД.
  4. Выдача гражданам справок — сертификатов, подтверждающих отрицательные результаты обследования на антитела ВИЧ-инфекции, разрешается только в случаях, когда таковые требует принимающая сторона при поездке за границу. Справка — сертификат выдается только в том случае, если обследуемый при явке на обследование предъявил документ, удостоверяющий личность. Выдачу справок — сертификатов производят территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИД, в соответствии сприложениями 3 к настоящим Правилам, в течение 3 рабочих дней с момента поступления биоматериала обследуемого в лабораторию. Справка — сертификат действительна в течение 3-х месяцев.
  5. Медицинские работники и другие лица, которым в связи с выполнением служебных обязанностей стали известны сведения о проведении и результатах медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции, сохраняют эти сведения в тайне, охраняемой законом.

 

Приложение 1

к Правилам медицинского обследования

на наличие ВИЧ-инфекции

 

 

Алгоритм лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у взрослых

 

 

Приложение 2

к Правилам медицинского обследования

на наличие ВИЧ-инфекции

 

 

Алгоритм лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у детей, рожденных

ВИЧ-инфицированными матерями и находящихся на искусственном вскармливании

 

 

* биоматериалом для исследования методом ПЦР для выявления провирусной ДНК является цельная кровь; для выявления РНК — плазма крови; для ИФА и иммуноблота — сыворотка крови.

 

Приложение 3

к Правилам медицинского обследования на

наличие ВИЧ-инфекции

 

 

Форма

 

CERTIFICATE

СПРАВКА

 

Of test on antibodies to HIV

об исследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека

 

I am (Я) ___________________________________________________________________________________________________________________________________

(name of doctor) (Ф.И.О. врача)

hereby certify that (настоящим подтверждаю, что) ________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

(name of patient) (Ф.И.О. пациента латинским и буквами)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество пациента по — русски

________________________________________________was tested on (был обследован)______________________________________________________________

(date of birth of patient) (дата рождения пациента )                                                                                                                                     (date) (дата)

 

For the presence in his/her blood of antibodies to the human immunodeficiency virus (HIV) and that the result of the test was NEGATIVE.

На наличие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) с отрицательным результатом.

 

Stamp:

Печать:

 

 

Signature:

Подпись:

 

Пояснение по заполнению сертификата

 

  1. Сертификат выдается только одному лицу, выдача коллективных свидетельств не допускается.
  2. Сертификат оформляется печатными латинскими буквами, в противном случае он считается недействительным.
  3. Даты проведения исследования и рождения должны быть заполнены в следующей последовательности: день, месяц, год, причем название месяца нужно писать буквами, а не цифрами.
  4. Настоящий сертификат действителен в течение 3-х месяцев со дня обследования.
  5. Сертификат подписывается врачом и заверен круглой печатью центра по профилактике и борьбе со СПИД.


Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 октября 2014