БУТОРФАНОЛ (фармакологические синонимы: морадол)— антагонист-агонист опиатных рецепторов По фармакологическому действию буторфанол близок к налбуфину. Буторфанол применяют при бо­лях у онкологических больных, в послеоперационном периоде, почечных коликах, травмах, используют для премедикации. Буторфанол вводят внутримышечно и внут­ривенно (от 1 до 4 мг на одно введение). Побочное действие буторфанола: угнетение дыхания, сонливость, головокружение, повышение давления, реже аллергиче­ские реакции. Буторфанол с осторожностью назначают больным с артериальной гипертензией. Противопоказания такие же, как для налбуфина. Форма выпуска: ампулы по 1 мл, содержащие 0,002 г препарата.

Имеются зарубежные препараты, относящиеся к группе наркотических анальгетиков:

ФЕНАЗОЦИН — дает выраженный анальгетический эффект, по дейст­вию в 3-5 раз сильнее морфина. Феназоцин по фармакологическим свойствам напоми­нает морфин, также вызывает лекарственную зависимость. Феназоцин вводят внутримышечно (2-8 мг) или назначают внутрь (5 мг каждые 4-6 ч).

ПРОПОКСИФЕН (фармакологические синонимы: дарвон) — близок по действию к морфину, но дает менее выраженный анальгетический эффект. Пропоксифен проявляет слабое действие на желудочно-кишечный тракт. Пропоксифен вызывает лекарственную зависимость. Пропоксифен принимают внутрь по 250 мг в сутки.

ЛЕВАРФАНОЛ (фармакологические синонимы: морфинан)— по аналгезирующему действию превос­ходит морфин, хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, не вызы­вает запоров. Лекарственная зависимость к леварфанолу развивается в той же степени, что и к морфину. Леварфанол применяют внутрь или вводят подкожно (в дозе 2-3 мг).

МЕТАДОН (фармакологические синонимы: фисептон)— по фармакологическим свойствам близок к морфину, но несколько активнее как анальгетик. Снотворное действие выра­жено слабо, в связи с чем метадон можно применять при лечении хронических болей. Метадон показан и для лечения абстинентного синдрома при отмене наркотических средств. Метадон назначают внутрь 5-10 мг или вводят внутривенно, медленно. Форма выпуска: таблетки по 5 мг и ампулы по 1 мл 0,5 % раство­ра.

ДИПИПАНОН — производное метадона, близок к нему по действию, но дает более выраженный седативный эффект. Дипипанон назначают в дозе 15-25 мг в сутки, вводят подкожно.

Острое отравление наркотическими анальгетиками и необхо­димые меры помощи. При введении больших доз наркотических анальге­тиков и несоблюдении противопоказаний может развиваться острое отрав­ление, основными симптомами которого являются коматозное состояние, резкое угнетение дыхания (появление дыхания Чейна—Стокса), снижение температуры тела, бледность кожи, резкое сужение зрачков, которые в терминальной стадии при выраженной гипоксии расширяются. Больной может погибнуть от остановки дыхания вследствие паралича дыхательного центра.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 24 марта 2017