С 30 недели беременности женщина официально считается в декретном отпуске. Сколько это месяцев? Вам уже 7 месяцев беременности. Это не мало, а сколько много сил затрачено организмом на перестройку организма. Еще совсем немного и скоро вы увидите своего малыша.

На 30 неделе глаза малыша уже широко открыты, кроха реагирует на яркий направленный свет. Ребенок на 30 неделе беременности стремительно растет. У малыша увеличивается количество волос, но кожа пока сморщенная. У ребенка достаточно образовалось жировой ткани и для него совсем не страшно появляться преждевременно на свет. Если посмотреть на УЗИ, то можно увидеть, что  у малыша на 30 неделе беременности меняется положение грудной клетки. Дыхательные упражнения, которые делает кроха, очень существенно укрепляют его мускулы и благоприятно влияют на развитие легких. Только представьте, что если бы малыш не глотал и не вдыхал эту околоплодную жидкость, его легкие остались навсегда недоразвитыми. Длина малыша от темени до крестцовой части достигла 27 см, а вес ребенка на 30 неделе беременности приблизился к отметке 1400 грамм. У крохи выработался личный ритм сна, а также бодрствования. И именно в тот момент, когда вы желаете заснуть и отдохнуть, ребенок готов активничать и прыгать. По мере прибавления веса у женщины на 30 неделе беременности, ее движения становятся не торопливыми. Сам центр тяжести тела продолжает смещаться и если есть сколиоз, то он обостряется. Старайтесь держать правильную осанку во время ходьбы и когда сидите. Для поддержания живота бандаж пояс придет на помощь. Пояс для беременных на 30 неделе это реальная поддержка живота, позволяющая избежать лишних растяжек. У вас исчезнут боли в пояснице, в области бедер и крестца. Одев такой пояс, вы ощутите легкость при ходьбе. При подборе очень удобно, что его можно регулировать по диаметру и фиксируется он липучей лентой. Многих женщин в период беременности беспокоит варикозное расширение вен. Статистика говорит о том, что 30% беременных страдают от варикозного расширения вен. Визуально это выглядит, как сосудистая сеточка. Она может быть синего или фиолетового цвета. Но могут вены расшириться настолько, что будут выпирать и вздуваться. Такое состояние вен опасно для здоровья. И самое страшное это образование тромба, который приведет к угрозе жизнь матери и ребенка. Варикозное расширение вен у беременных успешно лечится такими препаратами, как Детралекс и Венорутон. Не забывайте и про отдых для ног, как поднятие ног в вертикальное положение и удобную обувь без каблуков.

На 30 неделе беременности для улучшения самочувствия женщины и благоприятного развития плода целесообразны физические упражнения. Они очень помогают женщинам  подготовиться к предстоящим родам. Самое главное соблюдать норму и не превышать предел нагрузок. А эта нагрузка зависит от образа жизни женщины. Если чувствуете усталость, то  занятия необходимо прекратить. К таким занятиям относят пешие прогулки,  плавание, упражнения с элементами потягивания. Эти физические упражнения и нагрузки в системе эффективны для снятия неприятных ощущений, вызванных беременностью.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016