На 38 неделе малыш теряет лануго – первый пушок, а первородной смазки становится все меньше. Ребенок прибавляет в весе по 30 граммов в сутки и продолжает ускоренно готовиться к новой жизни после рождения. Перед самим рождением малыш накопил в кишечнике много отходов жизнедеятельности. Это вещество называется меконий или первородный кал черно-зеленого цвета, состоящий из отмерших клеток крови, клеток кишечника, пушковых волос, кожных клеток, проглоченных с околоплодной жидкостью. Ваш малыш освободится от мекония только после рождения. Но иногда бывает, что ребенок способен на такое еще до рождения. И тогда новорожденный младенец на свет появляется весь в зеленой слизи. Длина будущего ребенка от теменной части до крестца от 48 см. Вес ребенка на 38 неделе беременности приблизительно до 3100 грамм. Малыш в животе мамы активно реагирует на все раздражители. Это и громкий звук, и яркий свет,  и прикосновения к животу. Малыш  вздрагивает, морщится, а также может взмахнуть ручками. Все его движения воспринимаются как толчки. Но если ребенку не хватает кислорода, то он способен испытывать неудобство и дискомфорт, а также частичную нехватку питательных веществ и ребенок начинает реагировать беспокойным поведением. Слишком активные шевеления ребенка на 38 неделе беременности будущую мамочку должны насторожить и лучше об этом рассказать врачу.

Если начнутся роды на 38 неделе, то одной из первой стадией родов станут очень  энергичные схватки, которые растянут шейку матки, что позволит ребенку попасть в родовой канал. Второй стадией станет выход малыша через влагалище и явление его на свет Божий. Третьей стадией станет отделение детского места. Но может так случится, что до настоящих схваток, могут появиться ложные. И тут важно правильно их различить. Они также могут быть сильными, но они исчезают сразу при передвижениях, а вот от настоящих схваток уже не избавиться.

На 38 неделе беременности может возникнуть чувство электрического тока пробегающего от низа живота до ног. Все это происходит по причине того, что ребенок опускается глубоко в таз, задевая нервные стволы. Позаботьтесь о том, чтоб собрать все необходимое в роддом, ведь может так случиться, что потом не хватит времени. В последние дни перед родами будущие мамочки жалуются на бессонницу. Важно знать, что распространенной причиной бессонницы являются волнение и стресс. Попейте перед сном горячего молока, а также спите только на левом боку. Это для того, чтобы кровь активно приливала к матке, ребенку, а также почкам. Не забывайте и о свежем воздухе перед сном. Вы потихоньку привыкаете мысленно к предстоящим родам. Если раньше это пугало, то теперь вы более уверенно ждете разрешения беременности благоприятным исходом. Скорее всего для вас уже не секрет кто родится и вы придумали имя малышу. На последних неделях беременности необходимо, чтобы возле вас все время кто-то находился и если начнутся схватки, чтоб вас поддержали морально, собрали вещи, документы, помогли одеться, вызвали скорую. Лучше всего с этим справляются старшие женщины (мамы, тети, старшие сестры).

Может случиться так, что вы столкнетесь с перенашиванием ребенка. Это опасно тем, что малыш будет крупный, с большой неподвижной головой, а это осложнит рождение ему и чревато родовыми травмами женщине.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016