Начиная, с 28 недели ребенок уже готов к рождению на свет. Сколько это месяцев? Вам сейчас шесть с половиной  месяцев. Малыш уже открывает глаза и у многих они голубые. Окончательный цвет глаз установится спустя некоторое время после рождения. Ребенок на 28 неделе беременности полным ходом проявляет интерес к жизни за животом: он прислушивается к звукам, речи родителей, к музыке. И как показывают исследования – малыши начинают осваивать родной язык еще в животе у мамы. Поэтому объяснимо, почему  детский крик так близко напоминает голос мамы. В коре головного мозга ребенка имеются сформированные и развитые извилины. Масса мозга малыша продолжает увеличиваться. А волосы на головке плода становятся длиннее.

Размер плода от теменной части до крестца достигает 25 см. Вес ребенка на 28 неделе беременности приблизительно 1100 грамм. Стремительно развиваются альвеолы в легких, спустя некоторое время их будет 50 миллионов. У ребенка продолжается накопление жировых отложений, и малыш пока еще может внутри матки находиться быть либо головкой вперед, либо ножками. Шевеления малыша на 28 неделе беременности носят активный характер. У малыша еще достаточно и места, и времени, чтоб занять правильное положение и приготовиться к родам. Ребенок, родившийся на 28 неделе беременности, имеет все шансы на благополучное существование в этом мире со всеми юридическими правами. Но все же лучший вариант родов на 40 неделе беременности. Тогда малыш будет полностью сформирован и развит, а мама будет более спокойна за ребенка. С 28 недели учащают визиты женщины к гинекологу. Идет необходимая сдача анализов и тестов. К ним относят тест на выявление уровня железа, проба на толерантность к глюкозе. Если будет обнаружен отрицательный резус-фактор, то необходимо будет провести тест на антитела.

На 28 неделе беременности полезно для информации ознакомиться с такими моментами, как обезболивание во время родов, а также эпизиотомия и стимуляция родовой деятельности. С этим вам придется столкнуться во время родов и чтоб вы были к этому готовы. Для укрепления костной системы малыша и для вас самих продолжайте  употреблять кальций. Замечено, что мамы таким образом смогли сберечь и свои зубы, употребляя ежедневно продукты, богатые кальцием .

На 7 месяце молочные железы запускают процесс выработки густого вещества — молозива. Молозиво говорит о том, что скоро, после рождения крохи, будет прилив молока. А вообще выработка молозива – это индивидуальный процесс, который может произойти позднее.   После родов из груди будет выделяться молозиво до 5 мг. Это тот объем, который необходим малышу первое время.

На 28 неделе беременности длина пуповины достигает до 100 см. Малыш способен различать пищу на вкус. Увеличивается и объем подкожной клетчатки ребенка, поэтому кожа детская потихоньку выравнивается. Биение сердца ребенка реально прослушивается фонендоскопом. А если направить яркий свет в область живота, то кроха зажмурится и отвернется от яркого источника раздражения. Ребенок продолжает активно реагировать на звуки и можно зафиксировать, как малыш буйствует в момент громких звуков и как успокаивается, услышав голос мамы и папы. Матка женщины продолжает расти и в данный период она поднялась на 8 см от уровня пупка, а от лобкового симфиза на 28 см. За всю беременность вы могли прибавить в весе от 7 до 11 кг. Не переживайте за счет лишней прибавки в весе, после родов ваш вес восстановится при соблюдении режима питания.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016