Для женщины этот период характерен тем, что у ребенка на этом сроке сформировано два полушария мозга, набирает обороты в развитии и нервная система. Размер головы эмбриона равен половине всего размера малыша. Продолжает формироваться 5 отделов головного мозга, а пока это пять пузырей. Развиваются легкие, почки и бронхи. Плацента стает более плотная. К концу 7 недели беременности станет маточно-плацентарное кровообращение плода и такие жизненно необходимые процессы, как питание и дыхание будут происходить через сосуды пуповины и плаценты. У зародыша пока еще имеется хвостик, который со временем исчезнет. На 7 неделе беременности формируются маленькие ладошки, растут крошечные пальчики, различимы плечики и предплечья. Ручки начинают сгибаться в локтях и запястьях. Формируется радужная оболочка глаз. Постепенно сужается расстояние между глазами маленького, и появляются веки. Продолжает формироваться внутреннее, а также внешнее ухо. На личике выделяется отчетливо верхняя губа и носик, а в носике появляются ноздри. Происходит зарождение молочных зубов, развитие костных клеток, формируется эпидермис. Сердце ребенка становится четырехкамерным с правым и левым предсердием, продолжает формироваться сердечно – сосудистая система малыша (появляются крупные кровеносные сосуды, артериальный ствол делится на легочную артерию и аорту). Увеличивается по длине кишечник, а в печени появляются желчные протоки, заканчивает формирование толстая кишка, появляется аппендикс, а поджелудочная производит первый инсулин, развиваются эндокринные железы малыша. В этом периоде организм определяется с полом ребенка. Половые железы постепенно развиваются или в яички – это мальчик или в яичники – это девочка. Ребенок понемногу распрямляется и набирает скорость роста. На 7 неделе беременности размер плода до 20 мм, а вес до 1 грамма.

Организм мамы продолжает все также ощущать гормональную перестройку. Состояние женщины нестабильное и наблюдаются частые перепады настроения. Этот период остается критическим и опасным выкидышами. Поэтому к своему состоянию следует относиться  внимательно и прислушиваться к ощущениям. Остерегаться самопроизвольного аборта следует женщинам, перенесшим в этот период ОРВИ или грипп, имеющим порок развития матки, проблемы с половыми органами, делающим ранее аборт, а также был нарушен менструальный цикл.

На 7 неделе слизь из шейки матки образует слизистую пробку, которая ограждает матку от влагалища. Это защита матки и ребенка от внешнего мира и разных вторжений, а перед  родами эта пробка выйдет из самой шейки матки. Матка продолжает расти и женщина может ощущать спазмы и незначительную боль внизу живота. Женщина испытывает такие ощущения: нехватка кислорода, тошнота, изжога, расстройство желудка, слюноотделение, вздутие живота, запоры, напряжение молочных желез, раздражительность. Будьте также осторожны с приемом лекарств в этом периоде, чтобы не навредить малышу. При наличии резуса крови у мамы “минус”, а у папы “плюс”, необходимо сделать на резус – антитела анализ крови для предотвращения резус – конфликта.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016