На 12 неделе беременности плод продолжает интенсивно набирать рост, ускоренно развивается головной мозг младенца. Мозг младенца похож на взрослый, но в уменьшенном варианте. Все органы младенца уже заложены и остаются только штрихи. Развивается нервная система крохи. Щитовидная железа способна сама синтезировать йод. Продолжают развиваться ногти и пальчики рук и ног. Пальчики малыша имеют неповторимый кожный рисунок. Зарождаются первые пушковые волоски на кожных покровах. Стопы малыша становятся чувственными. Мускулатура малыша достаточно развита, но движения ребенка непроизвольны и на УЗИ заметны акробатические элементы малыша. Малыш умеет кувыркаться, поворачивать голову, морщить губки, сжимать и разжимать кулачки, глотать жидкость, открывать, а также закрывать глазки, сосать пальчик, мочиться. Кишечник перестает заходить в брюшную полость. Появляются первые сокращения кишечника. Печень ребенка вырабатывает первую желчь такую необходимую для пищевых жиров в будущем.

Размер плода на 12 неделе беременности составляет до 61 мм и ребенок сейчас крупнее яйца. Его вес до 13 грамм. Объем околоплодной жидкости до 50 мл. Если вы ожидаете мальчика, то мужское начало развивается вовсю.

На 12 неделе плацента выполняет основную роль при выработке гормонов для благополучного состояния беременной. Ранее за эту функцию отвечало желтое тело, которое образовалось в том месте, где созрела яйцеклетка. Функция желтого тела выполнена и теперь оно увядает. А ваше самочувствие на 12 неделе улучшается, и токсикоз так уже не беспокоит. Но если беременность многоплодная, то есть вероятность, что токсикоз будет еще доставлять неприятность. Стенки матки у женщины растягиваются и становятся еще более тонкими. На 12 неделе сама матка будущей мамы увеличивается в ширину до 10 см и ей очень становится тесновато в самой тазобедренной области, поэтому она приподнимается в брюшную полость. Матка хорошо прощупывается. Дно матки занимает лобовую кость, а объем матки до начала беременности 10 мл, а к 40 неделе беременности объем  становится 5 -10 литров. Сам вес матки 70 грамм, а после родов до 1100 гр. По размерам плода на 12 неделе, врач с помощью ультразвука, может с большей вероятностью определить срок родов будущей мамы. Сердце мамы начинает биться чаще. Это для того, чтоб справиться с циркуляцией крови. На 12 неделе можно слышать сердцебиение малыша с помощью специального препарата Доплера. Ощущения на 12 неделе беременности: у женщины увеличиваются бока и тяжелеют ноги, но налаживается мочеиспускание. Оно становится реже. Если не было токсикоза, то прибавка веса составляет в пределах трех килограммов. А общий прирост веса за всю беременность составляет 10-16 килограмм. Все зависит от конституции женщины. Появление коричневых полосок на теле женщин не должны вызывать волнения. Это все проходящее. Но, а если возникает зуд в области живота на 12 неделе, то это говорит о появлении растяжек. Воспользуйтесь кремами против растяжек – Mamacomfort, Avent, Mustela. И помните, что даже самый лучший крем не поможет, если не будет системы в его применении. Крем обязательно должен содержать ретинол. Такой крем не проникает вглубь кожи и не нанесет вред ребенку.

Еще женщину может беспокоить ее излишняя эмоциональность, раздраженность без повода, страх будущего и плаксивость из-за этого. Малейшие неприятности женщину выводят из равновесия. Причиной всему скачок гормонального фона. Старайтесь не принимать близко к сердцу все происходящее вокруг вас, а берегите семью, а особенно мужа. Ему тоже непросто сейчас.

Если на 12 неделе возникли боли в животе, то самое главное не запускайте проблему с кишечником, которую решайте с помощью овощей, сухофруктов, а также свежих фруктов. Не забывайте и про кисломолочную продукцию

В конце 12 недели посетите женскую консультацию, если этого не сделали раньше, то уже пора!



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016