На 14 неделе беременности у мамочки в животе продолжает развиваться и совершенствоваться малыш (особенно его личико). Вырисовываются его переносица, уши, щеки. Глаза малыша не так уже широко расставлены, но они продолжают быть еще затянуты веками. На 14 неделе беременности становится заметен лануго – это первый зародышевый пушок. Лануго выполняет защитную функцию для ребенка. А именно: задерживает вещество – секрет, которое выделяет детский организм. А уже позднее в организме матери вырастут более грубые волоски – пушок. Но кроме лануго у малыша намечается рост пушок бровей. Даже на самой голове младенца появляется первый намек на пушок волосяной. Продолжают полным ходом развиваться и внутренние органы ребенка.

Размер плода от теменной части до крестца до 113 мм. Ребенок уже с размером в грушу, а вес до 25 грамм.

Вырабатывает самостоятельно гормоны щитовидная железа ребенка. У мальчика вырисовывается простата, а у девочек опускаются яичники из самой брюшной полости в тазобедренную часть. Гениталии младенца можно определить, как мужские так и женские, но все же на УЗИ они еще очень мало различимы. Малыш полным ходом производит мочу и она поступает в околоплодные воды. Ребенок вовсю кувыркаться в животе у мамы, но это пока не чувствуется.

14 неделя беременности открывает для мамочки второй триместр беременности. Самочувствие налаживается потихоньку, появляется энергия. И это не смотря на рост матки. Живот на 14 неделе беременности поднимается и теперь дно матки в районе области пупка. Только сейчас идет осознание своей беременности женщиной. Токсикоз отступает. На 14 неделе беременности возникают ощущения приближающего материнства и с этим связаны самые приятные переживания будущей мамочки.

Налаживается и сексуальное влечение женщины. Если в первом триместре будущие родители осознанно ограничивали сексуальные контакты, боясь навредить ребенку. То теперь самое благоприятное время для секса на 14 неделе. Сексуальное желание женщины, конечно, может угасать, а может и напротив, возрастать. Все зависит от колебаний гормонов. В основном, сексуальное поведение женщины определяется изначальной сексуальной потребностью и особенностями половой жизни с партнером. А если верить народным приметам, которые говорят о том, что если будет мальчик – сексуальность у женщины возрастает, а если девочка, то падает. Все связано с гормонами. Во втором триместре беременную покидают страхи, слезы и тревоги. А мужчина окончательно свыкается с ролью отца и середина беременности становится продолжением медового месяца. Выступающий животик мамы очень привлекателен и сексуален и не доставляет дискомфорта женщине во время секса. Медики также дают положительные отзывы о сексе во втором триместре беременности. Плод уже достаточно закрепился на 14 неделе беременности в матке, поводов для волнений нет, а новые всплески гормонов еще не скоро будут. Замечательно, когда сексуальное желание супругов совпадает. Но нередко бывает несоответствие желаний. В этом случае хочется пожелать мудрости, такта и терпения супругам.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016