20 недель беременности – сколько месяцев? Половина пути пройдена! Мы вас с этим поздравляем! Вы добрались до половины срока своей беременности. Это четыре с половиной месяцев. 20 неделя беременности характеризуется резким ростом малыша. У малыша постепенно утолщается кожа, она становится четырехслойной. Сальные железы ребенка вырабатывают восковидный секрет, а именно первородную смазку. Это такая секреция бело-кремового цвета, которая покрывает складки малыша, а также некоторые участки тела. Роль смазки защищать кожицу малыша, который плавает в амниотической жидкости. Эта смазка сохраняется на кожице пушком лануго. Часто эта смазка сохраняется в течение всей беременности и ее вытирают после рождения новорожденного. Шевеления крохи на 20 неделе беременности носят прогрессирующий характер. Крошечный малыш с малым волосяным покровом на голове и небольшими ноготками на конечностях очень любит зевать, кувыркаться, сосать пальчик, играть с пуповиной. Звуковой трубкой, а также электронным монитором возможно послушать сердечко ребенка. Частота сердечных сокращений достигает до 150 в минуту.

Размер плода на 20 неделе беременности от темени до крестцовой части до 16 см. Ребенок в данный момент с размером в небольшую дыню. Вес малыша от 260 грамм. На 20 неделе беременности матка поднимается выше. Животик начинает выступать вперед. А матка может так давить на живот, что пупок способен выпирать вперед, как пуговичка или быть сглаженным. На животике появляются растяжки в виде полосок красно-коричневого цвета. Растяжки способны нарастать вместе с беременностью. Могут возникнуть сложности с дыханием из-за поднятия диафрагмы вверх и ее прижатия. Это происходит до того момента, пока ребенок не опустится в саму полость таза. И при первой беременности такое происходит за две недели до рождения ребенка, а при повторных беременностях перед самими родами.

У ребеночка на 20 неделе образовывается первородный кал – меконий. Глаза малютки закрыты, но сам плод замечательно ориентируется в матке. Если мамочка ждет двойню, то малютки способны держаться за ручки и находить друг дружку. Женщины, ждущие первенца, ощущают частые шевеления плода на 20 неделе беременности, которые говорят о спонтанной активности мышц ребенка. Шевеления происходят обычно до 8 раз в час. А увеличиваются шевеления в момент обеднения крови у матери. В процессе увеличения двигательной активности плода – учащается работа сердца, а также повышается артериальное давление и увеличивается кровоток в организме, что приводит к увеличению кислорода и, конечно, питательных веществ. Сама двигательная активность малыша благоприятно влияет на развитие мышц и мозга.

Из-за оказанного давления маткой на желудок, у мамочки может появиться изжога, которая затянется до нескольких часов. Для облегчения состояния у беременной, вызванной изжогой, можно попить воду для понижения кислотности (содовую) и придерживаться специальных диет. Это состояние характеризуется неприятным ощущением в груди (подобно жжению). Оно возникает по причине попадания содержимого желудка (преимущественно кислого) в пищевод. Изжога сама по себе может сопровождать всю беременность. Основными причинами возникновения изжоги считаются повышение внутрибрюшного давления, а также само изменение гормонального фона организма  женщины.



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016