Беременность на 18 неделе удивляет своими быстрыми изменениями в развитии плода. 18 недель беременности – сколько у вас месяцев? Пошел пятый месяц. Малыш так стремительно растет и это заметно по вашему животу. Ребенок продолжает укреплять свои кости, а черты лица становятся все четче. Закончили формироваться фаланги пальцев. На руках и ногах появился уникальный узор, который отвечает за отпечатки пальцев. Ваш малыш потихоньку воспринимает внешний мир и начинает о себе говорить толканием в живот ножкой. Ребенок слышит маму, ведь его слуховые косточки уже окрепли, и участок мозга, отвечающий за принятие слуховых сигналов вовсю работает. Малыша не пугают шум кровяного потока, идущего через пуповину, а также стук материнского сердца. Но все же громкие звуки его настораживают. Поэтому дарите ему приятные звуки, например песенки. Размер плода от теменной части до крестца не более 14 см. Ваш ребенок уже с размер в крупный грейпфрут, а вес на 18 неделе беременности до 150 грамм. Потихоньку становится чувственной и сетчатка глаза. Плод на 18 неделе беременности ощущает разницу между ярким светом и тьмой. Ребенок очень активен, подвижен и часто меняет свое положение. Кроха может скрестить свои ножки, а также откинуться назад и сделать сальто. Головной мозг малыша усовершенствуется. Да и ощущения мамы на 18 неделе беременности улучшаются, благодаря стабилизации гормонального фона.

На 18 неделе будущей мамочке сон и отдых доставляет неудобство из-за того, что болит живот и шевеления крохи возобновляются в покое. Сложно спать на животе, да и на спине неудобно. Матка растет и ей необходимо больше места в животе. Постарайтесь найти удобное положение для отдыха, а также сна; подкладывайте подушки под свои ноги и грудную клетку.

Получая кислород от мамочки, кровь ребенка с материнской не смешиваются. Эта кровь через пуповину идет прямиком в плаценту и там насыщается кислородом от материнской крови, а уже потом кровь ребенка возвращается назад. Из-за повышенной активности малыша, идет усиление деятельности его сердца. Кровь малыша, обогащенная кислородом, из правого предсердия поступает в левое. Так как легкие ребенка еще не работают, то кровь их обходит. А когда малыш родится, то кровь будет идти из правого желудочка в легкие, а уже потом в само левое предсердие. Затем с левого предсердия кровь малыша будет идти к левому желудочку и только потом ко всем остальным органам.

Поскольку ребенок живет в водной среде, то легкие его не функционируют. Ребенок сам заглатывает немного околоплодных вод, а часть поступает назад, и лишь небольшая часть фильтруется почками, а затем выходит как моча. Амниотическая жидкость, попавшая в пищеварительный тракт, благоприятно развивает пищеварительную систему малыша. На 18 неделе беременности окончательно сформированы внешние, а также внутренние половые органы. Если ждете девочку, то у нее сформировались фаллопиевы трубы и матка. А у мальчиков до конца сформировались и правильную позицию выбрали половые органы. Пора и об имени подумать для малыша. Это самое приятное занятие будущих мам. За этим занятием они проводят часы. Ведь это не так просто, а очень ответственно – выбрать имя малышу на всю жизнь!



Добавить комментарий

Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+7



Страница обновлена: 12 мая 2016